Как убрать страх быть похищенной у девочки 9 лет?

Наталья 27.02.2013

Добрый день.Мы живем в г.Елабуга респ.Татарстан. В нашем городе 19.02.13 была найдена полуживая девочка второклассница, избитая и изнасилованная. Ранее аналогичный случай с более печальным концом был в г.Набережные Челны. Естественно, что по всем школам прошла информация, мы приводим и отводим детей. Но я стала замечать за своей дочерью скрытый страх: ей стали снится страшные сны с какими-то ворами, а вчера школьный психолог попросила нарисовать хорошего и злого человека...Хороший человек, на рисунке моей дочери, был в виде доброй и улыбающейся женщины, а вот плохой человек - нарисован силуэт мужчины черным жирным фломастером повторяющимися линиями, потом его голова закрашена вперемешку черным и красным фломастером, и в заключении голову этого плохого человека она выцарапала ручкой. Дома мы с ней разговариваем, пытаюсь ее успокаивать и внушать, что все в порядке, внешнего страха она не показывает, но появилась какая-то рассеянность и несобранность. Я на нее одела крестик, везде вожу и забираю ее. Хотелось бы вашего совета.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Первый шаг уже сделан, школьный психолог начал работу с помощью рисунков, надо ее продолжить с ним или с другим специалистом. Не стоит уделять много времени разговорам о проблеме и уговорам не бояться, девочка будет кивать в ответ и бояться дальше, переживая обиду, что ее не понимают. Вы так же должны быть вовлечены в эту работу, одно то, что Вы везде ходите и забираетет девочку словно сигнал для нее, что ситуация серьезна настолько, что мама все бросила и "охраняет" ее.  Вместе вы пройдете этот период жизни. Удачи.