Как победить ситуацию?

Алла 27.02.2013

Добрый день!

У меня такая ситуация:

Мы с мужем в разводе. У нас ребенок девочка 6 лет. Я привожу ее к отцу повидаться один раз в две недели в выходные (на целый день оставляю). В принципе моя дочь и до развода виделась с ним не часто (то командировки, то поздние приходы с работы). Последнее время она стала мне говорить, что у отца ей лучше. Он живет с родителями, старшим братом и его девушкой. Дочка говорит, что там ей веселее, ей покупают игрушки с ней играют и кушать там интересней. У меня дома с ней сидит моя мама, она с ней и занимается, и играет, и гулять они ходят вместе, и прыгают, и бегают. Я прихожу с работы также с ней поиграю и сказку на ночь прочту, в общем все для нее. Дома у нее полный ящик разноплановых игрушек, которые я ей покупала (и даже в этом ящике есть точно такие же игрушки, как те что ей покупают в доме отца, но она говорит, что те лучше), полный шкаф платьев, как у принцессы, большая стопка интересных и разнообразных книг и детских журналов. Готовить стараемся разнообразную еду и все время, в первую очередь думаем, о том чтоб ей понравилось. Конечно не обходится и без воспитательных процессов и наказаний за невыполнение (наказываю обычно простоем в комнате без игрушек и игр). Как же мне стало обидно, когда она заявила, что там ей интересней!!! Я ей говорю, что дома есть точно такие же игрушки, и ей уделяют столько же внимания, и даже больше, но она молча остается при своем мнении.

Я подумала, что может будет лучше если она поживет у него в будние дни недельку, а то на выходные то все дома и она как гостья и в центре внимания, а в будние все на работе и обстановка скучней, наверное соскучится и поймет, что дома лучше. Но прошла неделя и она так и не соскучилась и по прежнему дома не так интересно. Мне как маме очень обидно, ведь я столько делаю для нее и вдруг такое не понимание и нет отдачи. Обычно дети стремятся к маме, а тут наоборот, может дело во мне, может она меня не любит или я ей не нравлюсь. Не понимаю, что я делаю не так? Прошу Вас, помогите советом, не могу представить своей жизни без нее, и понимаю, что я ее теряю. Спасибо.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алла!

Непонятно, почему Вы ее теряете – девочка разве говорила, что не хочет иметь с Вами никаких отношений вообще?

Несмотря на то, что до развода ребенок видел отца редко, эта ситуация травматична для ребенка – он чувствует себя целостным, когда есть и мама и папа. Возможно, сейчас девочке важно восполнить пробелы в общении с отцом и его родственниками. Отец и его родственники – не менее важны ребенку, чем Вы и Ваши родственники, а время которое она проводит там и здесь очень неравнозначно. Не бойтесь отпускать ребенка на столько, на сколько она просит ее отпустить. Скорее всего, через пару месяцев она соскучится по Вам и вернется назад.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Алла. Я понимаю вашу обиду и тревогу, но все таки мне кажется что вы преувеличиваете. Ребенок не может без матери это точно и так же точно, что она вас любит. Из вашего письма я услышала, что вместо того чтобы прояснить чем там лучше и что именно ей не нравиться в ваших отношениях вы ее косвенно обвиняете за правду, а чувство вины ребенку очень тяжело переносить и может возникнуть напряжение и такая реакция. В этом случае нельзя допустить того, что вы начнете ее переманивать и задабривать она может начать манипулировать вами. Все-таки деликатно постарайтесь прояснить чем ваши отношения отличаются от отношений той семьи. Если хотите понять ее истинное эмоциональное состояние то можно сделать диагностику и посмотреть какие свои бессознательные потребности она удовлетворяет в той семье.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте,Алла.Ребенку лучше всегда там,где больше уважают его детство.То есть,где дают больше прав быть ребенком.а меньше поучают,наказывают,пристыжают,обвиняют,сравнивают,учат и морализуют.Его главная задача-познавать мир и самому в этом мире ориентироваться.И этой свободы больше всего дает папа.А Вы,вероятно,выглядите авторитарной и контролирующей,подчиняющей и надзирающей.Ребенок выбрал атмосферу,где соблюдается его право жить в единстве со своими желаниями.

Трудности  - не в ребенке....

Трудности - у Вас....

ВЫ - не видите жизни БЕЗ НЕЕ.... (хотя она никуда не исчезнет - она ВСЕГДА будет ВАША дочь)....

Скорее - у ВАС НЕТ СВОЕЙ ПОЛНОЙ ЖИЗНИ, в которой даже дети - всего лишь часть этой жизни....

Захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.