Сильно стесняюсь

Леся 26.02.2013

Здравствуйте,Людмила Фридовна!;) Меня зовут Олеся, проще Леся,мне 14 :)Моя проблема в том,что я сильно стесняюсь,особенно общения с мальчиками. Наверное,стесняюсь своей внешности,хотя я не чего такая,и боюсь быть не интересной. С близкими друзьями я на волне, а с малознакомыми я скованная очень. Со мной хотел встречаться(знаю,смешно скажите) мальчик, предложил встретиться вместе,но опять же отказывалась... общалась я с ним только с подругой..Помогите пожалуйста! Как побороть стеснительность с мальчиками,и вообще скованность со всеми... Буду ждать ответа;)

Здравствуй, Леся.

То, что ты стесняешься - это нормально. Это очень важный этап в твоей жизни, именно сейчас ты взрослеешь, меняешься и начинаешь узнавать себя. Для тебя становится важным, как видят тебя другие (вот поэтому тебе легко с близкими друзьями, которые знают тебя давно и скованность с малознакомыми - они ведь могут как-то оценить тебя и не факт, что хорошо!).

У тебя есть друзья - это замечательно, значит, ты в порядке. Теперь займись изучением себя, насколько ты в порядке. Найди в себе сильные стороны, все самое лучшее, что привлекает к тебе других людей. Начни с внешности - что в тебе самое интересное и привлекательное на твой взгляд, по мнению твоих друзей и подруг. Затем перейди к общению с друзьями - что у тебя лучше всего удается. Возможно, у тебя хорошо получается шутить, а может - говорить о серьезных вещах, а может ты умеешь хорошо слушать (это очень важное умение). И имей в виду - что-то обязательно есть, ведь чем-то ты привлекаешь друзей!

И вот после того, как ты узнаешь свои сильные стороны, можешь поэкспериментировать - встреться с мальчиком вдвоем, помня о том, какая ты. Понаблюдай просто так, для себя, а что его в тебе привлекло, то же, что и твоих друзей или он еще что-то в тебе нашел? А потом - начни интересоваться им. Это самый важный секрет общения не только с мальчиками, но и с остальными людьми. Ты будешь самой интересной для собеседника, если он будет искренне тебе интересен.

Удачи тебе! С уважением, Людмила