Что сказать ребенку, когда папа не ночует дома?

Елена 26.02.2013

Мой муж часто не ночует дома. Ребенок все время спрашивает, почему? А я не знаю, что отвечать, потому что ребенок видит мое состояние и знает, что папа в это время не работает. Ребенку 3,5 года. Что говорить ребенку в таких случаях - посоветуйте пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Думаю причину отсутствия отца вы сможете придумать сами.

Мне кажется, что здесь важнее для ребенка смочь помочь ему сохранить "хороший образ папы". Для детской психики не важен реальный образ отца, не важен реальный образ матери, важно то как ребенок отца или мать воспринимает сам.

Елена, если вы сможете сохранить хорошесть отца, то думаю вы дадите хороший старт для нормального психического развития своего ребенка.

Для этого важно говорить, что папа хороший, он любит его, он заботится о нем.

Виктор Марченко