Как относиться к бывшему, если видимся каждый день?

Ольга 25.02.2013

Мне 21 год, я студентка, 4 года назад приехала в Москву. Друзей завела только примерно 1,5 года назад,это мои одногруппники,а до этого была одна, или же понемногу общалась с некоторыми людьми, но не тесно, в основном сидела дома. Любимого человека не было, но в той компании,с которой я сдружилась, мне понравился один парень. Сначала у нас был "дружеский секс"пару месяцев, потом начали встречаться,отношения длились один год. Примерно пол года все было идеально, мы были друзьями и в тоже время любили друг друга, и страсть присутствовала-в общем мой идеал отношений. Но постепенно он стал отдаляться, перестал разговаривать со мной, стал реже звонить, часто находил дела,что бы избежать встреч со мной(хотя возможно мне только казалось, что это отмазки). Я предпринимала всякие попытки, что бы спасти отношения-и пыталась разговорить его, и страсть старалась возобновить, иногда конечно ссорилась с ним, но делала это очень редко,т.к. при ссорах он всегда замыкался, никогда не шел на конфликт, просто отмалчивался. И вот в какой то момент я решила перестать навязывать себя. Просто отошла в сторону, предоставила ему право звонить и видится со мной только тогда,когда он захочет, при этом не ссорясь, если он долго не звонил и т.д. В итоге прошло две недели такой тактики с моей стороны, в результате чего он мне предложил расстаться, аргументируя тем, что ему надоел сам факт отношений, ему мало свободы(при том, что я его последнее время совсем не беспокоила). Когда я попросила честно ответить-прошла ли у него любовь? он ответил что любит меня по-прежнему, как бы это глупо не выглядело, но встречаться не хочет, а предлагает общаться "как раньше"(но без интима, просто как друзья).Я его отпустила, но мне очень тяжело, потому что безумно привязалась к нему, привыкла, у нас общая учеба, друзья. Мы видимся с ним каждый день, так как учимся вместе. С момента расставания прошло пять дней, сегодня первый раз с ним встретились на парах, и он совсем неожиданно повел себя, я не думала что будет так. Он стал дружелюбно общаться, рассказывать о своих планах(хотя в отношениях со мной не любил этого делать), прикасался ко мне, улыбался, а на прощание поцеловал меня в губы! я не знаю как мне себя вести, ведь он этим поведением дает мне надежду, я не смогу от него отвыкнуть, если это будет продолжаться, не могу осознать что он больше не мой парень и может делать все что хочет, не интересуюясь моим мнением. Нашим общим друзьям он сказал, что мы расстались окончательно. Мое мнение о нашем расставании- он испугался серьезности, что отношения заходят слишком далеко, что уже пора думать о совместном будущем и решил прекратить всё, пока не поздно...Помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать и как себя вести, нужно ли перестать с ним общаться, искать новые отношения или всё же есть шанс на примирение, судя по его поведению со мной... Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а он и изначально не был настроен на серьезные  отношения ("дружеский секс" пару месяцев - а ведь этим Вы показали ему, как можно к Вам относится! а он показал какие отношения готов поддерживать!) и естественно, что от каких-либо серьезных отношений он сбегает, так как ещё не готов, не созрел!  когда Вы на расстоянии, то допускает себе больше (НО И ВЫ это почему-то позволяете - опять показываете и ему и себе, какое отношение к себе допускаете!), так как может принимать только поверхностные отношения! ВАМ самой стоит определиться, нужен ли Вам партнер, который может поддерживать только поверхностные отношения? что эти отношения Вам дадут? и если Вы расстаетесь, ТО и отношения между Вами стоит выдержиать на одном уровне,а  не позволять ему переходить границы! это уже в ВАШЕЙ власти, а не в его!