Помогите измениться

Вика 25.02.2013

Я вышла замуж 6 лет назад.С мужем с начала было все хорошо,потом начались портится отношения из за его родителей.Мы ругались,конфликтовали,потом решили переехать в дом к моей маме.Было все хорошо,у нас двое замечательных деток.Дальше начались скандалы из за того,что я с детьми хожу в гости к подругам по соседству.Я решила,может я действительно не права и постоянно сидела дома,а подруги иногда приходили ко мне.Но и из за этого тоже возникали скандалы,почему они приходят.У меня с этим человеком вся жизнь была адом,но я любила его и терпела,хотела сохранить свою семью.В очередной раз когда муж был на работе,пришли ко мне его родители и начали скандалить,что ему в дорогу кушать не собрала,отец его даже кидался на меня(но это уже не в первый раз),Я открыла холодильник,а он пустой и отключен.Я в декрете.Я им сказала,он не зарабатует,продуктов нет.Что я ему положу?Был ужасный скандал.После того как он приехал,мы разошлись.Я осталась одна с двумя детьми,2 года и 4 месячная дочка на аптечном вскармливании,в долгах.Я тянула как могла,выращивала овощи на огороде,продавала.Мне помогали соседи,подруги.Его родственники говорили что он уехал.Он не помогал не звонил.Прошли месяца,он пришел я простила.Все долго рассказывать,в общем меня он и его семья уничтожила морально.Мы разошлись как уже 10 месяцев.У меня появился молодой человек,который любит меня и моих детей как своих.Но я не могу найти с ним нашли язык.Я думаю когда меня в той семье унижали,обижали,я потеряла доверие к людям.Я не могу ему открыться,боюсь.Я держу марку.Я стала очень гордая.Не могу идти на уступки.Делаю массу ошибок.Я не хочу быть такой,какой они меня сделали.Что мне делать?Как изменить себя назад в хорошую сторону?Помогите наладить свою жизнь.

Здравствуйте,Вика.Вы блистательно вышли из рабства прошлого брака.Просто,молодец.Но,тот брак подорвал Вашу самооценку.Ваша ошибка того брака была в том,что Вы показывали сильное чувство вины перед мужем и родителями,из за чего Вами муж стал  манипулировать и унижать.Вы из личности превратились в функцию,которую использовали.В этих отношениях не нужно показывать показную самодостаточность.Теперь Вы хотите наоборот,быть жесткой и суровой.Это будет ошибкой.Вот как выглядит формула отношений.Это взаимная забота,внимание,помощь,поддержка,эмоциональный отклик,сопереживание,одобрение,благодарность друг другу.Когда Вы и он вкладываете себя в эти пункты одинаково-Ваши отношения-это отношения любви и счастья,и они очень прочны.Если один вкладывает,а другой-нет,то нужно ежедневно об этом говорить,чтобы не запускать вопрос равенства.Если он несет Вам тепло-обязательно платите тем же.Иначе,спровоцируете обвал отношений.Не будьте циничной,как прошлый муж.Исправьте просто свою ошибку.И никакой защитной самодостаточности.Если что-то непонятно-обращайтесь.Помогу сориентироваться.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте Вика. Американские ученые подсчитали, чтоб человек изменился, ему нужно посетить не меньше 60 часов психотерапии. Да и еще добрая воля. И это, пожалуй, самое основное. Если человек меняться не хочет - его никто не заставит, и наоборот, если захотел - может горы свернуть. Вы представьте себе - какой вы хотите быть, наметте план - и вперед. У вас все получится, ведь вы МАМА, и отвечаете не только за себя а и за счастливое будущее 2 детей. А счастливые дети бывают только у счастливых мам. Поэтому будьте счастливы, назло бывшему мужу и его родне.

Вика,Вам нужна помощь профессионального психолога.Он поможет не допускать ошибок и разобраться  в себе.Удачи!