Я просто хочу быть таким, как все

Глеб 24.02.2013

Здраствуйте. Меня зовут Глеб. Я студент второго курса. Мне 17 лет. С самого детства со мной никто не хотел общаться, даже если общлись, то находили в этом какую-то выгоду. В школе я был изгоем. Сейчас я учусь в колледже уже на втором курсе и у меня такая же проблема. Я заметил, что некоторым не нравится мой характер. С родителями у меня очень плохие отношения, постоянно с ними ругаюсь. Я живу с мамой и бабушкой. Моя бабушка не очень хорошоий человек, она не любит жизнь, всё время ворчит и скорее всего мне передались все отрицательные качества от бабушки. Я стал закомплексованным. Каждый день я нахожу в себе уйму отрицательных качеств и этим я себя убиваю. Я замкнулся в себе. Мне не с трудом хочется выходить на улицу. Из-за этого я не хочу заводить новые знакомства. Я каждый день думаю о суициде. Мне иногда бывает страшно разговаривать с людьми. Когда я разговариваю с кем-то у меня напряженное состояние и мне просто хочется побыстрее закончить разговор и уйти. Я просто хочу быть таким как все нормальные подростки. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Глеб, ты должен понять одну вещь: делая то же, что ты делаешь каждый день, ты ничего не изменишь. понимаешь, все мои советы будут связаны с тем, что тебе придется делать все наоборот, чем ты делаешь сейчас. ты думаешь, есть какой-то фокус: ты, оставаясь дома, ничего не делая будешь повторять какие-то  слова и все волшебным образом поменяется. Увы, а может и к счастью, так не получится. Если ты действительно хочешь изменить свою жизнь и из закомплексованного подростка превратится в общительного интересного парня, тебе придется потрудиться. Лучше, если ты обратишься очно к специалисту и вы вместе выработаете план работы над собой. но даже если ты ни к кому не обратишься, чтобы начать что-то делать - достаточно твоего письма. как я уже сказала, делай все наоборот, чем ты делаешь сейчас. Ты не выходишь на улицу? а теперь тебя не должно быть дома. правда придется придумать куда и зачем ты идешь. здорово, если это будут интересные занятия, в которых раскроются твои таланты. ведь что-то тебе нравится. а там будут обязательно люди, которым нравится тоже самое. вот и общие темы. тебе хочется быстрее закончить разговор и уйти? веди разговор долго. а для того, чтобы собеседник сам не сбежал, разговор должен быть интересным. а для этого тебе придется читать интересное, видеть интересное, участвовать в интересном. делать много интересного.

ты считаешь виноватыми в своей закомплексованности других людей: бабушку, родителей и пр. а теперь реши, что ты сам в ответе за свои комплексы и значит ты сможешь их победить. три месяца ежедневного общения, три месяца поиска своих интересов, три месяца помощи другим людям, три месяца творчества - и через год ты себя не узнаешь. от закомплексованного подростка останутся только воспоминания.

Сможешь?