Почему я не могу быть такой, как все?

анонимно 14.02.2015

Здравствуйте ..мне 14 лет и я учусь в 8 классе и вроде бы все должно быть хорошо но есть проблема.............я не могу быть такой как все.ну все люди живут обычной жизней а я не хочу так..крашу волосы в яркие цвета в школе одна учительница меня даже из за этого простетуткой назвала...обидно потому что я не такая.я просто не хочу быть подобной всем.я боюсь что если я начну пытаться учится и так далее это будет знак того что я здалась . ну все девочку живут обычно объщаются с парнями и так далее ну я пробывалала так и у меня получалось просто мне это не иньтерестно ..мне нравятся аниме парни я только в аниме могу найти того кто мне нравится .я не люблю всякие сопи типо я немогу без тебя и люблю и так далее мне нравятся все совершено иначе.и обидно осозновать что их не существует...я не очень объщаюсь со свестниками я стиснительна.но доверяла тем кого хорошо знала но у меня были подруги и друзья и как только я на ченала доверять меня предовали...я не могу жить как все и мне очень обидно за маму она ведь меня очень любит и все делает для меня они с бабушкой все делают для меня у меня куча разных вещей и так далее но всеровно во мне что то не так.маму жалко ведь ее еще предал папа ну он и меня предал ну может он меня и любит ну он часто пьет вообщем мама с ним жила только ради меня и моего брата жалко ее............но все же маме надо чтоб я была паинькой и хорошо училась для нее важна ее репутация и так далее.а я некогда не заморачивалалась о том что обо мне подумают...и еще я резала вены но сейчас я не хочу так делать просто когда я еще объщалась с подругами ну они меня предавали они заметили царапины и рассказали об этом во всем райене где я живу и вообщем у меня репутация среди сверстников далеко не сахар...я просто не знаю что мне делать дальше..не знаю как жить..я не хочу быть как все.постоянно жду от жизни чего ни будь не обыкновенного но осознаю что этого не случится и грущу....извеняюсь за ошибки.

Здравствуй, Девочка!

Возраст, конечно у тебя трудный - подростковый. И в этот период одна крайность может перехлестывать другую. (По себе помню: как часто ходила "по краю пропасти", чтобы ощутить вкус жизни.)

Конечно, когда предают - это больно. И сердце захлопывается. Но в глубине души все равно хочется общаться с людьми. Мы же - люди и живем среди людей. Наше счастье, вернее его количество зависит от того на сколько хорошо нам удается строить отношения с теми, кто нас окружает.

Поэтому важно научиться не захлопывать сердце, научиться прощать и снова идти к людям, тогда ценность тебе, как человеку в разы возрастет.

Вместе с этим нужно сохранять свое достоинство, этому помогает гордость. Но нужно понимать, что защищать и как это делать: нельзя позволять себя оскорблять; девочкам нельзя допускать, чтобы в их присутствии говорили матом и вели себя развязно...

В жизни взрослых все не так просто. Не бывает один человек виноват в распаде семьи. Поэтому на сегодняшний день  ты видишь только одну сторону жизни - мамину.

Но на самом деле папа - тоже достоин уважения, даже если он не живет с вами. Он - твой отец. И очерняя своего отца, ты не сможешь стать счастливой. Его нужно простить и любить, уважать. Тогда это будет давать тебе уверенность и силу.

Если хочешь, можем во многом разобраться, в том, что? как? и почему? происходит в твоей жизни.

Для этого нужно придти на консультацию. Просто в одном письме ответить сразу на все невозможно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте девушка! В общем много писать не буду, а скажу одно: вам  нужно пройти личную терапию. Слишком много негатива и справится с ними вам не под силу одной. Вещи - это материальная сторона жизни. В основном, все невзгоды от недостатка духовной стороны. Духовность - это нормальные гармоничные отношения с самим собой и с окружающим миром. Если этого не происходит, то начинается сбой во всех сторонах жизни, как и происходит сейчас у вас. Попросите маму сводить вас к хорошему детскому психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы