Очень сильно волнуюсь при людях

Максим 23.02.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Мне 18 лет. Симпатичный парень. Жизнерадостный, общительный и добрый. Всегда в центре внимания, душа компании. Но когда дело доходит до действий на публике или с малознакомыми людьми или с девушками начинается кошмар, от которого хочется убежать и скрыться. Я не могу ходить к парикмахеру, фотографироваться на документы, есть при людях, ехать в метро (если я один, без друзей), идти по улице и так далее.Совершенно любые действия. Не могу отвечать на семинарах в университете, хотя прекрасно знаю материал и одногруппники меня любят и уважают. Меня начинает всего трясти, голова, руки, все тело. Ком в горле, ужасное сердцебиение. Состояние в котором я нахожусь каждый день и думаю каждую минуту.

Раньше такого не было. Я конечно волновался при стрессовых ситуациях, но в меру. Сейчас речи не идет ни о выступлениях, ни о девушке, ни о чем вообще.

Лет в 12-13 была такая привычка: представлял, что за мной всегда следит какая нибудь красивая девушка и старался делать все красиво, даже просто идти. Теперь я этого не делаю, но все равно всегда и везде мне кажется,что все оценивают мои действия.

Это мне очень сильно мешает жить. Я всегда об этом думаю. я не могу реализовать себя, хотя имею большой потенциал. Но теперь совершенно не могу ничего делать.Очень нуждаюсь в помощи. Спасибо

Здравствуйте, Максим.

Вам нужны личные консультации с психологом.  Все что Вы описываете решаемо, но это не может быть решено ответом на вопрос, для этого нужна серьезная очная работа.

Любовь