Поменяли квартиру на дом

Ирина 21.02.2013

Здравствуйте! Мы с мужем женаты пять лет, есть ребенок 4 года. Пол года назад обменяли квартиру на дом с нашей доплатой. Теперь мужу кажеться, что мы совершили большую ошибку. То ему дом не нравиться, то он не должен был доплачивать, то еще что-нибудь... и так каждый день. Инициатором была я, я ему предложила поехать посмотреть дом, за что сейчас и расплачиваюсь.Он больше ни о чем не может думать и говорить, только об этом. И все жалеет о сделанном. Как мне ему помочь выйти из этого состояния? Мужа очень люблю!!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ирина! Несмотря на то, что Вы предложили посмотреть дом, решение о покупке Вы принимали ВМЕСТЕ. И Ваш муж несет за это решение такую же ответственность, как и Вы.  Возможно, если бы вы остались жить в квартире, а дом достался кому-то другому, он испытывал бы такие же сожаления? Факт переезда нужно признать свершившимся и дальше отталкиваться уже от этого. Подробно обсудите с мужем, какие у него основания для недовольства, что именно в доме ему не нравится, как можно это изменить, что для этого нужно сделать, можно составить подробный список "претензий". Постарайтесь его недовольство перевести в практическую плоскость с акцентом на перспективу. Вероятно, жизнь в квартире была налажена, привычна, а теперь приходится заново строить быт, приспосабливаясь к новым условиям. К тому же, в доме всегда много работы. Подчеркивайте свое уважение к мужу как мужчине, хозяину ДОМА. Не уставайте повторять, что гордитесь им, что и Вам приятно чувствовать себя хозяйкой дома. Устраивайте маленькие праздники, чтобы добавить уюта и помочь ему почувствовать этот дом своим. Любовь к мужу подскажет Вам, как лучше поступить. Всего Вам доброго!

С уважением, Н. Тимонина

Добрый день, Ирина! Чтобы что-то предпринять для помощи мужу, подумайте, всегда ли у него возникают сожаления о принятом ранее решении. Вспомните, может быть в более мелких делах это было не столь ярко выражено. Если Вы обнаружите, что это присутствовало и ранее, то вспомните, как именно он выходил из предыдущих ситуаций ( например, переключался на другую проблему, или по прошествии времени он все меньше переживал, и т.д.) Если Вам удастся ответить на этот вопрос, то возможно и в этом случае это и будет выход.

Если же такая реакция у него впервые, и ему не свойственна, то думаю необходимо будет вместе проговорить, обсудить сложившуюся ситуацию еще раз. Посмотреть на все плюсы и минусы, которые Вы приобрели с покупкой дома. Посмотреть, что можно исправить, изменить сейчас, а что уже невозможно и придется оставить как есть.

Исходя из Вашего письма получается, что в том, что вы сделали  вместе, Ваш муж обвиняет Вас. Дело в том, что принимать такое глобальное решение в семье, как переезд и покупка дома невозможно кому-то одному. Такое ощущение, что приняв это решение, сейчас он отказывается от этой ответственности. Возможно, если он сможет принять свою часть ответстенности за принятое решение, то изменится и его отношение к происходящему. Всего доброго!