Как поменять взгляд на мир?

Екатерина 23.07.2014

Здравствуйте! Меня зову Катя и мне 14 лет. Как мне кажется то что происходит у меня это примитивно для подростков, переходный возраст все таки, но все же я бы хотела поделиться своей проблемой.

Последнее время жить как то стало странно. Как будто все происходит не со мной, а абсолютно с другим человеком. Раньше я была веселая, стремилась к общению, стремилась к веселой компании, вообще к чему то стремилась. Сейчас же стала какой то пассивной. Если же в жизни случаются яркие моменты, не будь они плохими или хорошими, но все же яркие, каких то эмоций мне это не приносит, повторюсь, как будто это все не со мной и жизнь проживаю не я.

Где то уже год начала щипать себя, чтобы проверить живу ли я, не сон ли это. Обычно люди щипают себя от того что с ними произошла "чудо" и они не могут поверить в это, ну, а я же себя щипаю для того чтобы понять все ли хорошо и живу ли я.

Раньше все было совсем по другому. Возможно это обычная депрессия, но что то на долго затянулась она.

Здравствуйте Катерина!

Вам не хватает плановости в жизни. Сейчас такой период, когда выбор профессии и сдача ЕГЭ еще далеко.... и вы как бы в подвешенном состоянии. Нужно определиться что вам могло бы понадобиться в дальнейшем для выбора профессии. Может быть есть что-то такое что понадобится по любому: английский, подтянуть спорт, подтянуть те предметы с которыми не важно, побольше пообщаться с друзьями пока есть время. может научиться танцевать и т.д. Когда вы определитесь, то появится уже план действий, элементарно план посещения репетитора... И часть времени будет расписана. Далее появятся новые темы для обсуждения с друзьями. И так понемножку перейдет все на другой уровень.

Почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара" Просто отлично дает понять о том. что такое счастье!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ