Как вернуть его доверие?

Анастасия 21.02.2013

Мне 18 лет, я студентка. 2 года назад начала отношения с молодым человеком, ему 20 лет. Все было замечательно, но спустя несколько месяцев один доброжелатель(мой бывший молодой человек, они знакомы по причине того что мы учились в одной школе) он узнал о том с кем до него я спала и сколько раз,спрашивал меня об этом,но я все отрицала.Я не хотела чтобы он знал обо всем что было, хотела начать свою жизнь с чистого листа. В результате всего этого (моей лжи) он перестал мне доверять, часто обвиняет в измене и говорит что у нас не получится нормальных отношений до тех пор, пока я не верну его доверие.Как это сделать я не представляю.Я ему никогда не изменяла и даже в мыслях у меня этого не было. Мы с ним сильно любим друг друга и вроде бы все хорошо, но периодически он все это вспоминает и это выливается в кошмарные ссоры.Чувствуется напряжение, я даже с подругой в кафе не могу сходить, боюсь что он начнет обвинять меня в измене и мы в очередной раз поссоримся. Как вернуть его доверие?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, ваши отношения пришли к первой серьезной проверке на прочность. В общем-то, ответственность за конфликт каждого - как на ладони. Вы соврали. И это факт. Никто не призывал вас называть имена прошлых партнеров или вдаваться в детали. Но сказать примерно, каким опытом вы обладаете, через какие чувства и переживания проходили - нормально. И ваш молодой человек был вправе об этом знать. А вы отрицали все. Ради чего? Боялись, что он "не поймет"? зачем вам был этот "чистый лист"? Чтобы было "все идеально"? для кого и по сравнению с чем? Чьему сценаридю вы следовали, если по факту у вас УЖЕ был и есть тот опыт, который есть? Или вы сами не принимаете себя с этим опытом? Испытываете чувство вины и стыда? - тогда это и правда серьезный повод для работы с психологом.

В отношении МЧ вы можете сделать только одну вещь: искренне объяснить, почему вы соврали, признаться в правде, рассказать о своих страхах (боялись потерять, боялись осуждения - добавьте свое), и при этом подчеркнуть, что ваше прошлое - это ВАШЕ прошлое. И обесценивать его вы не собираетесь, потому что уважаете себя. (А уважаете ли? И скорее всего, над этим тоже надо работать).

А ему вы можете объяснить, что все это было когда-то там и тогда. И он знает вас ту, которая есть здесь и сейчас. И переносить ваш прошлый опыт в настоящее - это просто уход от реальности. Постарайтесь обратить его внимание на ЭТУ реальность. В которой вы его любите, уважаете и хотели укрепить ваши отношения, хотя и ошиблись с путем. У него есть выбор - принять это или отрицать. Принять будет проще, если вы сможете принять саму себя со всем этим. Вы можете сказать ему, что понимаете его чувства. Что вы готовы более доверительно относиться к нему. Если он сам даст вам шанс. А если его единственное желание сейчас - мстить и унижать вас, согласны ли вы на такое продолжение отношений?

Подумайте, по возможности, вместе вот над этим:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

Готовы ли вы строить отношения так?