Навязчивая мысль, которая постоянно вспоминается

Shumacher 21.02.2013

Добрый день! Решился написать о своей проблеме. У меня во время тяжелейшей сессии появилась мысль что мой младший братишка умрет, это было месяц назад. В то время очень сильно верил в материализацию своих мыслей, так как многое как мне казалось сбывалось и мозг на это клюнул. Из за этой веры, я не мог найти себе место так как не знал что со мной происходит. Мысль приходила постоянно, 24х7. Прочитал про ОКР, про то что надо разрешить этой мысли быть, более менее перестал верить в материализацию(до конца видимо ещё не уверен), пробовал разные техники - доведение до абсурда(типа подумал что мой братишка умрет, и вот ещё за одно убей этого парнишу рядом идущего и водителя того автобуса), пробовал в голове сам вызывать эту мысль и доводить до конца, пробовал откладывать специальное время для руминирования. Сейчас вроде осознаю что я не господь бог чтобы мыслями убивать людей, что материализация это всего лишь настройка СВОЕГО подсознания для достижения СВОИХ целей а для убийства это не работает. Так вот эта мысль уже не вызывает такое мучение, но все равно она постоянно в голове, и такое ощущение что мозг как бы запрограммировался что как будет время об этом подумать подумай об этом и как будто это уже вошло в привычку думать об этом постоянно, и даже уже мысль не так возникает что братишка умрет а просто мысль что вот помни об этом, помни об этом. Чем то займусь, вроде отвлекусь и уходит, потом снова помни об этом, ты подумал об этом. Ощущение что я уже никогда об этом не забуду и это вызывает какое то внутреннее неудобство. Был у психотерапевта, он прописал филепсин по одной таблетке. Хотя я думаю что у меня не растройство а просто я как будто сам хочу об этом думать и что это вошло в привычку. С братишкой все хорошо, бегает, прыгает занимается спортом. Как с этим бороться кто подскажет? Мне кажется что я втимяшил себе что у меня ОКР или ещё что и это также является причиной. Помогите пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

В вашей ситуации думаю будет эффективным принимать то, что прописал врач и все таки рекомендую вам очную консультацию психолога. Разобравшись откуда и зачем у вас возникают такого рода мысли вы поймете, как с этим справляться. Подумайте об этом.Удачи вам!