Проблема с мужем, у него депрессия, что делать?

Таня 21.02.2013

Помогите пожалуйста с таким вопросом. У меня проблемы у мужа! Ему 26 лет. Он работает в металлургии. Я никак не могу понять что с ним происходит, у него и депрессия и апатия, и нестабильное мышление, свои мысли он не говорит! Все время в плохом настроении! Все о чем то переживант, говорит что он никому не нужен, сам себе он тоже не нужен! Нехочет как он говорит жить! Пытался уже чтото с собой сделать и не раз! Хотя если бы люди не хотели жить наверное уже их и не было! Все время говорит что хочет быть один! Он не хочет пересматривать свое отношение к жизни к людям! Его зацыклили в основном друзья, которые его типа покинули и не хотят с ним общяться! Он никак не может понять, что все уже не дети у всех семьи, и каждый день как раньше он не будет проводить с ними! У него больше переживаний поповоду друзей, а не близких и родных.Родные по его поведению вообще на последнем месте! И на этой стадии у него какойто комплекс неполноценности, неуверенности в себе! Дома сейчас не ночюет, его не беспокоет то что его любят, за ним переживают! Ведет себя не адекватно, во всем себя винит! У него умерли два брата, теперь он себя винит что умер не он, а они! Он говорит что хочет туда к ним! Помогите советом, что мне предпринимать в этой ситуации! Он не хочет обращаться к специалисту, а я в растерянности! Я не знаю чем ему еще помочь,я со своей стороны все что могла сделала!

Здравствуйте, Таня! Ваша ситуация действительно очень непростая. Сочувствую Вам. У меня возникло 2 вопроса. Как Ваш муж оценивает своё психологическое состояние? Говорит ли, что страдает от всего того, что Вы описываете? Говорит ли, что ему трудно? Или это трудно Вам? Второй вопрос — как он вёл себя до женитьбы? Замечали ли вы тогда эти симптомы? Были ли Вы тогда на первый местах, или друзья и в то время имели большую значимость?