Ощущение грусти и одиночества

Ленора 18.02.2013

Мне 15 лет, я учусь в школе. Иногда я чувствую по вечерам особую грусть. Это даже не грусть, а ощущение страха и одиночества. Иногда я не выдерживаю и начинаю плакать. У меня есть одна единственная подруга, с которой мы знакомы 10 лет, но мы видимся с ней раз в месяц, да и она отдаляется и у нее появилось много других, более лучших друзей. Да и она не тот друг, которого я хотела бы иметь, а еще она глупая, а я критична в выборе друзей (поэтому у меня их как таковых и нет), я бы давно перестала с ней общаться, но я знаю, что больше никогда не смогу ни с кем подружиться. Я очень стеснительная и забитая. Когда меня отправляют в лагерь, я не общаюсь там ни с кем, постоянно плачу и скучаю по дому, сижу в корпусе и читаю книгу. Очень неохотно иду на общение, обычно у меня находится только один человек, с которым я там дружу.

Я люблю человека, который живет очень далеко, мы познакомились в интернете. Я вообще почти всю свою жизнь провожу тут. По правде говоря, это мое проклятие и благословение. Я умнее сверстников, но гораздо более замкнутая и с меньшими коммуникативными навыками. Так вот, я бы очень хотела встретиться с этим человеком и быть с ним вместе, он тоже этого хочет, но я уверена, что при встрече все окажется совсем не так, как хотелось бы. Я буду очень смущаться и краснеть и вообще, у меня испортится настроение, я не смогу связать двух слов. Мне слишком долго придется привыкать к нему, да и я не думаю, что ему будет хорошо со мной. Наверное, всему виной моя очень заниженная самооценка.

Я очень хочу исправить это, хочу нормально общаться с людьми, как все остальные, я не хочу быть дикой. Тогда я перестану плакать по ночам. Тогда я может быть смогу встретиться со своим человеком и не бояться искренне смеяться перед ним.

И нет, у меня не было никаких психологических травм, семья нормальная, правда родители не любят друг друга и недавно развелись, но меня это не очень огорчает.

Я просто чувствую себя на дне. Мне кажется, очень трудно выбраться отсюда. Так у меня не будет никакого будущего, я вдобавок еще очень несамостоятельная.

Если вы можете, поделитесь советом, пожалуйста.

Спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

...более замкнутая и с меньшими коммуникативными навыками..

Развивайте себя. Как? Загляните СЮДА