Почему он постоянно обманывает?

Кира 18.02.2013

Почти год мы живем вместе. И было бы у нас все прекрасно, если бы не привычка моего гр. мужа ВРАТЬ! Первое время я старалась верить ему, потом дела вид, что верю, при этом постоянно ловила его на обманах. Мы много раз ругались, я уходила от него, возвращаясь с условием, что в наших отношениях будет только правда, какая бы она не была. По началу все хорошо, а потом мы приходили к истокам. Сейчас я вроде как и смирилась с этим "третьим лишним" в наших отношениях, но покоя на душе все равно нет. А недавно я выяснила, что в детстве он часто врал родителям, что бы избежать наказания, т.к. те, были очень суровыми в воспитании... Помогите пожалуйста, справиться с этим недугом, я его люблю очень, но понимаю что так продолжаться не может.

Здравствуйте, Кира.

 Вы пишите : "Помогите пожалуйста, справиться с этим недугом"

С его недугом ни Вы ни я и никто другой справиться не сможет, пока он не обратиться сам по этому вопросу к кому-то, к специалисту . А вот разместить свои переживание по этому поводу рядом с ним (сказать ему как Вам там живется с ним рядом) Вы можете. Может он сможет начинать замечать реальность благодаря Вам. Но приготовьтесь, на это уйдет какое - то время.

Для лжи есть определенные основания, например это то о чем Вы написали - суровые родители.

 Ложь или вранье это способ выжить и к сожалению - это его опыт и он пока единственный. Он живет как бы не в реальности, он живет как - бы с "теми родителями" и, к сожалению, слабо замечает Вас. Травма детства в случае с заниженной самооценкой очень сильна.

К приукрашиванию или невольному искажению жизни сколоннны люди с психотическими акцентуациями, люди избегающие реальной действительности.

Примерно до четырехлетнего возраста дети вообще не различают понятий "ложь" и "правда", любое утверждение воспринимают за чистую монету, делают и говорят все, что хотят. Для достижения своих целей они прямо выражают свои желания и эмоции - плачут или устраивают истерические скандалы, если родители игнорируют их запросы.

Осознанной ложь становится примерно в десятилетнем возрасте, с появлением способности к рефлексии. Но период детских вымыслов может и затянуться, если у ребенка есть для этого необходимость. Например - Виртуозным враньем он привлекает к себе внимание, чтобы казаться лучше и заслужить авторитет среди ровесников.

Бывает, ребенок настолько увлекается враньем, что практически не говорит правды. Жить в выдуманном мире ему легче, чем в реальном. Причина в том, что таким детям не хватает понимания и сочувствия, ровесники не принимают их в свой круг.

В истории лжи есть такой феномен - Агрессивные дети обычно лгут меньше, чем послушные паиньки. Вранье для "послушного" способ справиться с ситуацией несправедливости, он не в состоянии ответить "напрямую" - вот и врет.

Когда ребенок лжет, он пытается управлять ситуацией, агрессия это тоже попытка управлять ситуацией, но более прямая. И, лучше быть  агрессивным, чем копить обиды, создавая тем самым агрессию внутреннюю, с которой потом справиться будет сложно.

Если ребенок патологически врет, обманывает родителей это знак о том ,что с родителями не всё в порядке. Ложь - Это унижение идеалов. Например, мать такого ребенка не принимает в жизни "унижения" своих идеалов и будущего, обижалась на тех , кто обаманывал и предавал её не могла пережить действительность.

 Если ребенок закрывается от реальности в своем придуманном мире, значит он не может принять боль и потери, унижения по судьбе. А точнее, это мать не может принять боль и унижение. Дети усиливают в себе эмоции родителей, и что чувствовала мать, то воплощает в себе её ребенок.

"Помогая ему"  Вы помочь не можете.  Себе точно можете, если позаботитесь о себе рядом с таким человеком. Например позамечаете - зачем Вам важно жить с таким человеком.

Ведь зачем - то же Вы выбрали такого мужчину и выбираете до сих пор. Вопрос  зачем?

Могу консультировать Вас по этому вопросу. Мои координаты по ссылке ( по имени  )