Плаксивость у ребенка

Наталья 18.02.2013

Ребенку 10 лет.С детства был плаксивым, думали перерастет,но с возрастом все хуже.Плачет и от боли и от обиды.Живем с бабушкой,она полностью заботиться о нем,возится как с маленьким,еще он очень медлительный,мы ругаемся по поводу этого,но она не хочет нас понимать.Друзей в школе нет,только с девочками в основном общается.Я ему внушаю,что так нельзя,все смеются но по моему он особо не стыдится своей плаксивости.Ходить никуда не хочет,только одни компьюторы на уме.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья!

Медлительность ребенка может быть следствием его физиологических особенностей. Ругая его, Вы никак не измените его природу, но будете способствовать формированию  низкой самооценки, неуверенности в себе, что по-видимому уже и произошло. Продолжая заботиться о нем как о малыше, Вы не даете ему шанса повзрослеть и научиться справляться с ситуациями, в которые он попадает в жизни, самостоятельно, это и вызывает его нежелание никуда ходить, а потребность в общении реализовывается с помощью компьтера.  Его плаксивость и обидчивость - верный сигнал того, что Вам необходимо изменить свою позицию по отношению к ребенку. Думаю, очная помощь психолога необходима и Вашему сыну, и Вам.

Кроме того, рекомендую книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она будет Вам очень полезна. Всего доброго.

С уважением, психолог в Ялте Н. Тимонина

Здравствуйте,Наталья.Плавсивый обычно тот ребенок,который лишен детства.Детство в глазах взрослых не котируется,а на первом месте -строгость,соблюдение правил,критика и воспитание.При этом,ребенок вынужден жить не своей жизнью,а Вашей,прогматичной,которая всегда опережает его,детскую жизнь.А,значит,Вы его вынуждаете отказаться от своих желаний,намерений,умений.склонностей.У него разрушается сила воли,уверенность в себе.Он становится аморфным.послушным телом,отлученным от детского развития.Такого ребенка Вы уже сформировали.Потерявшего себя,но приобредшего Ваши порядки,суждения и правила.по которым ему надлежит жить.У такого ребенка нет и не может быть радости в жизни.Теперь все,чего он лишен,придется создавать вновь.Но,готовы ли Вы это делать-еще вопрос.Ведь,Вы отступите при этом от своих правил,по которым сын обязан жить.

Наталья, если ребенок плачет, значит что-то в его жизни не так, скорее всего  он чувствует себя несчастным. Кроме этого Вы называете еще несколько примет его эмоционального неблагополучия: друзей в школе нет, ходить никуда не хочет, из увлечений только компьютер.
Мне кажется, что если Вы действительно хотите изменить эту ситуацию, то имеет смысл обратиться к психологу (можно к школьному, можно ко мне), но при этом быть готовой пересмотреть свои подходы к восприятию своего ребенка, общения с ним, воспитанию.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина