Жена родила от другого

Иван 18.02.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, мы раньше жили с женой и у нас есть ребенок, она старалась для меня, но получилось так, что я встретил другую и начал с ней встречаться. Соответственно больше чем через год, жена узнала об этом (т.к.втечение 2 лет я с ней не спал), но я не готов был обсуждать эту тему с ней. И буквально через 2 года после моего знакомства жена начинает гулять и спать с другими мужчинами. С любовницей я провстречался 4 года, потом стали жить вместе. Но как только я собрался уходить жена сообщила мне, что беременна и ребенок мой (я с ней спал несколько раз). Не смотря на это я ушел.Когда ребенок родился я взял его на себя, с ней не разводился. Были большие сложности с любовницей из-за беремености жены, она просила экспертизу. Когда ребенку было 1,5 года я сделал экспертизу, оказалось, что ребенок не мой. Сейчас жена просит оставить ребенка на себе, чтобы ей не позориться и обвиняет во всем меня. Как быть в этой ситуации и кто здесь прав?

Здравствуйте, Иван.

Кто прав, кто виноват? Знаете, можно обвинять друг друга, можно оправдываться, прикрывать ложь чувствами к другой, нежеланием ранить, желанием отомстить и т.д. Но обвиняя мы лишь хотим оправдать себя, или наказать другого. Но не знаем, что делать дальше.
Попробуйте посмотреть на это так: никто не виноват, но каждый ответственен за свою жизнь. Вы ответственны за то что встретили другую и разрушили семью. Но Вы не виноваты, возможно Вы полюбили, каждый имеет право на счастье. Ваша жена ответственна за то что родила от другого, но и расплачивается за это, вероятно хотела отомстить Вам изменяя с другими, вероятно Вы сделали ей больно. Она ответственна за то, что солгала Вам, сказав, что это Ваш ребенок, но и Вы ей лгали, когда встечались с другой, чего же Вы хотели от нее? Подобное притягивает подобное. Вы своим поведением вызвали соответствующее поведение жены.
Беря на себя ответственность за свою жизнь, Вы не будете оглядываться назад и искать виноватых, Вы будете смотреть вперед и принимать правильные решения.
Если Ваша жена считает Вас виноватым - это ее мнение. Оставить ребенка на себе или нет - это Ваше решение. Что бы Вы не решили - это будет правильно.

С уважением, всего Вам хорошего!