Почему в моей жизни сложно с мужчинами?

Ася 19.02.2013

Здравствуйте, Антон Михайлович! Мне 54 года, двое взрослых детей, живут отдельно, отец детей умер давно. Все эти годы я много работала, чтобы выучить детей и дать им образование.Замуж не выходила, но без внимания мужчин не была, а замуж никто не предлагал.Теперь я в отношениях с мужчиной уже 5 лет, ему 60 лет, дважды был женат официально, он свободный, без детей, но эти отношения без обязательств, каждый живет в своей квартире, я не могу прийти к нему свободно, он ключ мне не дает, объясняю, как бы мне хотелось, что для меня важно, он меня не слышит, я не знаю, что он хочет. меня иногда злят эти отношения, периодически я исчезаю на несколько месяцев, чтобы отдохнуть от пустоты, ощущение такое, как будто нет доверия, наступает тупик, топчусь на месте, ни вперед не движется.Нахожусь на перепутье, расстаться или искать пути и способы перехода на другой виток отношений.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

В вашем вопросе есть 2 очевидных слоя:

1. Вопросы в конкретно этих отношениях

2. Вопросы "вообще" - почему не строятся отношения так, как вам бы хотелось.

Из ответа на второй вопрос вытекает и решение первого. Вот смотрите: вы пишете, что не знаете, чего конкретно он хочет. Вы исчезаете, потом возвращаетесь.... а человек остается прежним. "Он меня не слышит" - ответьте себе на вопрос: а это именно то, что вам бы хотелось? Вы даете понять, что в общем-то нет. Но слышит он вас или нет, думаю, было понятно еще года через 2 после начала отношений. Есть доверие или нет - это в общем-то и через год понять можно, а некоторые и раньше понимают. Но если брать средний срок, за который в отношениях можно многое прояснить - то 2х лет хватило бы. Но вы почему-то ждали дальше. Чего? Что это в вас говорит? Привычка подстраиваться? Или ощущение "хорошо хоть есть такой, а вдруг не будет никакого"? Или "а достойна ли я того доверия, которого хочу?" (и тут может быть сколь угодно длинный перечень сомнений в себе). Или "а вдруг он изменится" (почему? для чего?) - важен в данном случае не он сам по себе, а скорее весь ваш стереотип поведения в отношениях. Именно в нем - все ответы на ваши вопросы. Судя по тому, как вы построили эти отношения - сам стереотип какой-то не очень удовлетворительный для вас.

Если честно - я совсем не верю в варианты "любовь зла". Она - как раз очень к нам добра. И с помощью наших партнеров показывает нам, что мы  В СЕБЕ недобработали. Условно, насколько мы сами осознаны, открыты, способны к доверию, смелы, конкретны в своих пожеланиях, хорошо знаем, чего хотим, уважаем себя - ровно НАСТОЛЬКО смелого, решительного, открытого, способного доверять, искреннего и хорошо знающего, чего он хочет, дает нам вселенная и партнера.....

Я думаю, вещи, которые вы хотели бы видеть в партнере - вполне закономерны, нормальны и т.д. Видимо, где-то еще надо поискать в себе недоработки. Что-то мне подсказывает, что тут скорее недооценка себя в чем-то, и возможно, в этой связи, оценка партнера оказалась не совсем реалистична. А отсюда и противоречия.

Идея пытаться искать пути перехода на другой виток отношений - думаю, вы ничего не теряете. Если не получится - то возможно, четче поймете, без чего вам не хочется строить отношения, и многое осознаете в себе. Главное сейчас отнестись к этому именно так: получится - хорошо, нет - значит, это будет такой опыт, который приведет к еще более полноценным отношениям.

И последнее - вполне реально. Главное - точно найти, ЧТО конкретно у вас внутри привело вас к тому, что есть сейчас. А вот точно это найти можно уже в индивидуальной работе. Но, возможно, вы и сами поймете исходя из этих общих предположений.