Муж жутко ревнует, что делать?

люба 17.02.2013

Здравствуйте мне 28 лет мужу 27 живем в браке почти 6 лет. Есть дочь 5 лет, как только вышла на работу после декретного отпуска в семье все стало разваливаться муж стал очень сильно ревновать без повода, мне иногда даже домой заходить страшно особенно если я задержалась боюсь оправдываться за то чего не было. Доходит до смешного еду в газели, а в ответ вопрос а почему шума не слышно, или вышла в туалет и телефон не взяла, где была? Он даже к своим друзьям ревнует ,на улице на прохожих тоже нельзя смотреть значит не любишь. Выхода не вижу на разговоры он особо не реагирует может реально помощь психолога нужна?

Овсяник Людмила Михайловна

...муж стал очень сильно ревновать без повода..

Прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать.

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.  При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя,  прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

Для оказания помощи в случаях патологической ревности могут применяться различные биологические и психосоциальные методы. Сюда входят лекарственная терапия, психотерапия и помещение в стационар.