Мне 20 лет, а меня ничего не интересует

Юля 17.02.2013

Здравствуйте.Мне 20 лет. Кроме института и магазина я никуда не выхожу из дома. Раньше училась в другом институте, но бросила на первом курсе. После чего мне и не хочется ничего.Простите за тавтологию.Из института ушла потому что было лень учится.Хотя друзей у меня там было достаточно. Как я думала друзей. После ухода никто мне не звонил, никто не писал. и в ответ не отвечал. Через месяц написало два друга( их за друзей ранее не считала), интересовались моими делами. Вот тогда поняла кто мои друзья. Но уже прошло два года, и у нас только есть переписка. 1 раз гуляли, при чем очень хорошо.Мне почему то кажется, что я никому не нужна. И боюсь навязываться людям. как мне кажется я навязываюсь.Есть новые друзья. Но я их торможу. Я никуда не хочу идти гулять. а они, как бы в поддержку мне, не идут без меня. На счет школьных друзей, так я боюсь, что они меня где-нибудь на улице встретят и спросят как мои дела. И вот я целыми днями ничем не занимаюсь, кроме самокритики и "самостеба". На людях я улыбаюсь. Когда захожу домой, так и хочется зареветь, но уже надоело и реветь, и жалеть себя. Боюсь встретить старых знакомых, боюсь, что навязываюсь друзьям. На счет парня, так с того времени его тоже нет. Не то что, никому не нравлюсь. Нравлюсь и многим, но не могу к себе подпустить. Я незнаю депрессия это, или нет, но я не хочу находится в таком состоянии.Надеюсь на вашу помощь. Я готова изменить себя.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Юля! Мысли о том, что Вы навязываетесь - это ВАШИ МЫСЛИ, они не имеют ничего общего с тем, как НА САМОМ ДЕЛЕ  относятся к Вам Ваши друзья (или знакомые). Что значит для Вас навязываться - претендовать на чью-то любовь, заботу, внимание? Возможно, Вы недополучили любви и заботы от Ваших родителей, возможно, в раннем детстве случалось, что Вы недополучали внимания тогда, когда оно было Вам необходимо. Но это не повод считать себя недостойной любви. Прежде всего - полюбите себя сами. Ведь Вы - уникальное явление во Вселенной. Регулярно говорите себе "Я достойна любви и уважения", особенно перед зеркалом очень полезно признаваться себе в любви. И если встречи с друзьями доставляли Вам радость раньше, то стоит продолжать  их, даже если Вам кажется, что это не интересно. Иногда полезно не верить своим мыслям.

Я думаю, что Вы взрослеете и этот период ухода в себя - как стадия куколки, из которого Вы выйдете прекрасной бабочкой на радость себе и миру.

Всего Вам доброго!

С уважением Н. Тимонина