Как ему объяснить, что нельзя себя так вести?

Клара 16.02.2013

Здравствуйте! у меня трое детей, старшему сыну 10 лет,(осталным 4,2) он учится в 3 классе. Учится на отлично, но вот с поведением у меня проблемы. Дома он ведет себя хорошо (когда я рядом) слушает меня, помогает мне с малышами играет с ними, рисует с ними, читает им книжки. Но вот только меня нет он командует жестко. Так и в школе вот уже три года у меня проблемы с его поведением. Вечно дерется, обзывается, потом его обзывают и сразу лезет в драку. я ему и по хорошему объясняю и по плохому. на родительское собрание боюсь идти, потому что не хочу испортить себе и ему настроение из-за его поведения. Как ем объяснить что нелбзя себя так вести.Помогите прошу Вас!

Овсяник Людмила Михайловна

Клара, как развивать самосознание подростка - см ЗДЕСЬ

Здравствуйте, Клара!
Вы не написали есть ли у мальчика папа. Считаю 10 лет, все таки, пред-подростковым возрастом, в котором важно присутствие старшего мужчины, способного оказать положительное влияние на ребенка: отца, дяди, дедушки.
Увы, приходится строить предположения: если отца в семье нет, то Ваш сын фактически исполняет эту роль (по отношению к младшим детям), становясь взрослым раньше времени. Если же отец есть, то пусть он объясняет, показывает на примере и т.д.

В любом случае нужно направить энергию мальчика в мирное русло, это может быть и спортивная секция, и активная работа, приносящая удовольствие.
И еще: наверняка у сына есть причины для драк, попробуйте расспросить его об этом.
Всего хорошего!

Здравствуйте,Клара.

Думаю, оттого что он с Вами ведет себя хорошо- "слушает меня, помогает мне с малышами играет с ними, рисует с ними, читает им книжки", ведет себя по- взрослому, у него появилась своеобразная "усталость" от младших детей. Он вынужден был стать взрослым в 6 лет.

Скорее всего он часто слышал: "ты большой - уступи", "как не стыдно - отдай, ты же большой", но по сути он был сам мал, да и в свои 10 остается ребенком. Тут, конечно, возможны и зависть и ревность и агрессия ведь пока он был один, все внимание, любовь и забота были о нем, а теперь?

Агрессия возможна, если его несправедливо наказывали за всех как старшего.

Ему нужно вернуть мамино внимание. Он при вас старается, помогает, потому как мама его за это хвалит, а без Вас обида и ревность бессознательно вылезают. Ведь это они отняли у него маму. Ведь без них он был единственный!

Клара, и в этом не его вина, это вы взрослые забыли, что он тоже маленький и ему не хватает вашей любви, и не наказывать здесь надо (ответит большей агрессией), выделите для него чуть больше времени, именно ему, без младших, поговорите, обнимите, расскажите как его любите, не за что-то, а просто любите, что не представляете что бы делали без него, какой он замечательный и как Вы им гордитесь. Для Вас то это само сабой разумеющееся, но Ваш сын, возможно, не совсем в этом уверен. Находите время посвящать время только ему, ходите куда-нибудь вместе (кино, боулинг и пр), например. Сделайте его своим союзником.

Тогда все у Вас получится, Клара! :-)