Семейные отнашения

Александр 06.10.2010

Здравствуйте.Мне 37 лет.Работаю вахтовым методом водителем.Живём с родителями жены.Жене31год.Дочке7лет.Я их обоих очень сильно люблю.До рождения дочки с сексом всё было в порядке почти каждый день.А после всё реже и реже.Сейчас жена говорит что ей вообще не хочется и все чувства ко мне пропали.Осталась только привязанность.Подскажите пожалуйста выход с этого положения.

         Здравствуйте, Александр. Да, после родов, когда женщина переключается всё своё внимание на малыша, так бывает. Бывает и послеродовая депрессия, связанная  с тем, как протекала беременность и роды, тогда и ребенок не радует. Но, Вашей дочке 7 лет, а не полтора-два года. Жена, когда говорит

что чувства пропали, и ей не хочетс я сексуальной близости, с чем сама это связывает? когда это начало с ней происходить? хотела бы она сама изменить это? Ваши разговоры на эту тему вообще какой характер носят: попытка улучшить ситуацию, найти совместно выход, доверие на фоне привязанности друг к другу. Или претензии, обиды, грубость?

Единственное, что могу посоветовать, сходите к психологу вместе, уговорите жену, ради сохранения семьи. Попробуйте со своей стороны все средства, чтобы освежить чувства жены - кардинально измените ваши отношения. Если любите, сможете, сердце подскажет. Желаю счастья Вам и вашей семье.

Здравствуйте, Александр. Для того, чтобы найти выход, надо вспомнить, как всё начиналось у Вас в отношениях с женой. Например, всегда ли вы жили с её родителями. Может быть, жену каким-то образом "сковывает" совместное с ними проживание? Что присутствовало в ваших отношениях раньше, чего не стало сейчас. Ведь секс - это не отдельно существующая область, желание или нежелание вытекает из общего характера взаимоотношений. В каком месте они у вас изменились (или испортились)? Возможно, ответив для себя на эти вопросы, Вы сможете понять, отчего отношение Вашей жены стало таким, как сейчас. А может быть, раньше Вы не обращали на что-то внимания, жена не говорила Вам об этом, да и сейчас не говорит, но в силу долгого совместного проживания может хотя бы ответить "нет". Она стеснительна? Спросите её, что ей нравится в сексе, может быть, Вы делаете что-то не так, не очень приятно для неё? А может быть, всё ваше сексуальное общение несколько однообразно,  а ей хочется какой-то яркости, о которой она стесняется Вам сказать? Это мои предположения-подсказки, ведь если Вас волнуют отношения и Вы хотите сделать их гармоничными, то сможете этими подсказками воспользоваться. Главное - не бояться обсуждать любой вопрос, ведь вы близкие люди, возможно, она не находит более верных слов, чтобы объяснить Вам свои чувства. Уточняйте, спрашивайте, правильно ли Вы её поняли, что она имела в виду. Чем лучше вы пообщаетесь и поймете друг друга, тем большим будет ваше обоюдное моральное удовлетворение, от которого уже не так далеко и до сексуального. Всего Вам доброго.