Конфликт с подчиненной

Наташа 05.10.2010

Здравствуйте Владимир Витальевич, мне 47 лет, я работаю в маленьком городе, на большом предприятии заместителем начальника экономического отдела, 9 лет. Люблю свою работу.Это новое направление. Все создавалось 9 лет назад. Всех сотрудников в группу набирали вместе с моей начальницей.Группа 10 человек, весь отдел -25.Было интересно создавать, хотелось, выполнять работу четко,создать коллектив, всех обучить, советоваться в поиске решений,помогать(синдром отличницы -это и про меня).Наработан колоссальный опыт. Специалисты в этой области, читающие лекции в Киеве иногда советуются со мной. Все 9 лет страдаю от подчиненной.Раньше не сталкивалась с такими как она. За эти годы искала подходы , столько ей помогала, иногда ссорилась, защищая других от ее "яда". Короче "развела демократию". Теперь она меня игнорирует, на вопросы отвечает, будто делает одолжение, шепчется в коллективе.Я копаюсь в себе, ругаю себя за свою мягкотелость, что не смогла с самого начала поставить ее на место. Плакала дома (будто нет у меня важнее забот, семьи). Я из очень хорошей семьи, где все обожали друг друга. Меня так воспитали, что не могу противостоять хамству. Каждое утро я говорю, что это испытание Духа, настраиваюсь на терпение. Сегодня она на мое замечание устроила такой вопль, показывая что я для нее начальник только номинально,что "с моим мнением она не согласна, но если я ей четко сформулирую, то она сделает уступая как начальнику". Я уважаю, когда есть свое мнение у подчиненных и позиция, хуже работать с безразличными, но поверьте это был полный бред. Я не знаю, что думает остальной коллектив. Может я плохой начальник, а просто хороший специалист и исполнитель. С одной стороны со мной советуются заместители ген.директора, с другой стороны в своем коллективе я потеряла чувство уверенности. Ведущий специалист моей группы, женщина грамотная и тоже ответственная (когда-то очень просилась на работу), подчеркивала, что считает себя моей подругой - в данный момент мечтает, чтобы я ушла и освободила место. Классический вариант, к тому же еще раз подчеркивает, что нет у меня порядка. Теперь у них двоих такая дружба.. и дружат они против меня. А если в коллективе начнется "эпидемия". Я постоянно занята работой и не слежу за тем, кто кому подмигнул. Что мне делать? Никогда не обращалась к психологу.

Поделилась с мужем - говорит, что я не начальник, что у него бы все "строем в туалет ходили", а мне надо искать другую работу. А как же 9 лет, их что не было? Спасибо, что прочли и надеюсь на помощь.

Здравствуйте, Наташа

Долго не мог написать ответ.

Наверное, это одно из проявлений того, что вы описываете. Попробую сформулировать.

Ваша ссылка на 9 лет опыта, на то, что вы организовывали, что пользуетесь авторитетом у специалистов в этой области успокоили меня. Основная идея - Наташа квалифицированный опытный специалист, справится.

Возможно это так, а возможно это и часть того образа, который привычен вам (отличница). И эта привычка начинает действовать против вас - не для всех "отличница" является авторитетом. Иногда даже наоборот...

У вас серьезный и конкретный муж. И это вызывает ощущение, что при любом исходе на вашей работе, это не скажется на ваших отношениях с ним.

Вы так и не сформулировали вопрос или просьбу ко мне. Все вашеписьмо - констатация фактов. Описание вашего сожаления, возмущения, огорчения... где-то даже отчаяния.

И я могу лишь предполагать - что вы на самом деле хотите прояснить или получить для себя в результате консультации. Будто вы просто хотели выговориться.

Вы спрашиваете про то, как воспринимать то, что было за эти 9 дет? И этот вопрос звучит риторически...

Но внутреннее напряжение у меня есть. И со временем это напряжение побудило меня писать ответ. Мне все-равно кто и что говорит в вашем отделе. Коллективом судя по всему это назвать трудно. И я согласен частично с мужем - в вашем отделе сейчас (именно сейчас) кризис управления. Низы не хотят жить по-старому, верхи (вы) по какой-то причине не можете по-новому (или не хотите. А может это и не целесообразно, но низы этого не понимают)... И муж предлагает вам "военную диктатуру" - четкий порядок, четкое соблюдение должностных инструкций. Формальное управление, основанное на производственных отношениях. Зачем? Чтобы помочь вам четко сформулировать, понять границы, в которых вы хотите, можете, готовы работать.

Насторожила меня ваша фраза: "Я не знаю, что думает остальной коллектив" Это признак дистанции и причина усугубляющихся разногласий. Что привело к тому, что вы перестали понимать своих сотрудников и тенденции их действий? А гглавное, как получилось, что вы длительное время игнорировали проблемы отдела и надеялись на то, что прежняя история и опыт "вывезут"? Это похоже на то, что вам самой в какой-то мере эта работа перестала приносить удовлетворение и побуждать вас развиваться.

Все меняется. И 9 лет - эо длительный интервал времени, чтобы не размышлять о необходимости изменений в вашем стиле руководства, управления.

И именно все вместе вызывает у меня ощущение, что важнее не искать новую работу, признав свое поражение, а используя все то, что у вас есть - организовать работу своего отдела. А потом уже решать - хотите вы продолжать работу эту. Или она вам неинтересна по какой-то причине.