Получится ли из меня психолог?

Екатерина 13.02.2013

Добрый день! Мне 26 лет, не замужем, живу в гражданском браке, детей нет. Я окончила университет с красным дипломом по специальности "организация перевозок и управление на транспорте", вот уже 5 лет работаю в транспортной компании. В настоящее время являюсь ведущим специалистом, имею неплохую заработную плату и благосклонность начальства. Вроде все хорошо, но понимаю, что теряю интерес к работе и даже мысль о перспективе карьерного роста меня не воодушевляет.

В школе я была отличницей, выдающихся способностей в определенной сфере у меня не было, у меня все получалось хорошо. Занималась танцами, была самостоятельным и беспроблемным ребенком, поэтому при выборе специальности руководствовалась папиным советом.

Сейчас я всерьез задумалась о том куда я иду по жизни, начала прислушиваться к себе, чтобы наконец найти свою дорогу. Я начала понимать, что мне нравится психология. Мне нравится заниматься самокопанием, анализом, люблю наблюдать за характерами людей, выяснением причинно-следственных связей их поведения, и стараюсь делать это объективно, не окрашивая свою оценку эмоционально-дружекой привязанностью. Так же работаю над собой, своими отношениями и стараюсь смотреть на себя непредвзято "глазами стороннего человека", нравится психологическая литература, но так же люблю классику, Достоевского, Толстого.

В настоящее время думаю о получении второго высшего образования психологического. Я прекрасно понимаю, что после обучения меня не ждут золотые горы и работу в первое время будет найти не легко, а когда найду, зарплата может особенно не радовать, но меня это не останавливает. Понимаю, что имя и опыт необходимо будет наработать. Самым главным считаю удовлетворение от работы, когда она заряжает тебя энергией, а не опустошает. В связи с этим хотела бы получить совет от профессионала, можно ли мои увлечения считать предпосылкой для становления хорошим психологом? Какие подводные камни могут быть? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за Ваш вопрос. Все мы так или иначе считаем себя психологами (по жизни, по дружбе, вообще по людям)))) Отрадно то, что психологии придают все большее значение практически во всех областях деятельности. Однако, бытует мнение, что психолог – это либо врач скорой помощи с чудодейственной таблеткой, либо Гарри Поттер с его волшебной палочкой. Вы очень правильно отмечаете, что будет необходимо время для наработки имени и опыта. Но думаю, что это можно и совместить: в отделах кадров в учреждениях сейчас работают, в большинстве своем, люди с психологическим образованием; администрации нанимают психологов в Петропавловске для проведения различного рода тренингов с персоналом; обращаются к услугам психологов для подбора кадров на те или иные виды работы ит.п.. Может и Вы, получив второе образование, сможете также плодотворно работать в своей компании, решая некоторые возникающие вопросы уже с точки зрения психологии???

PS. Я знаю, что путь психолога состоит из дорог и тропинок, извилистых и труднодоступных. Но от этого я чувствую себя еще более счастливой и нужной. Нам, мой будущий коллега, предстоит жить и работать в новом столетии. Ведь наша с тобой работа – это дом, из которого не хочется уходить, лестница, по которой хочется в хмурый день дойти до солнца, дверь для всех, кто хочет войти и окно, в котором не гаснет свет для всех, кто думает, что поздно…