Насколько серьёзно отношение моего мужчины ко мне?

Анастасия 11.02.2013

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком около года, и два месяца назад он ушёл в армию, я его жду. Воинская часть находится недалеко от дома, и мы часто видимся, так что расстояние не сказывается заметно на наших взаимоотношениях. Дело в том, что мой молодой человек в социальных сетях общается с разными девушками. Это было и ранее, но на мои просьбы прекратить это общение он отвечает шутками и меняет тему, говоря, что это нормально для него. Тем не менее, мне запрещено какое-либо общение с противоположным полом. Теперь, когда я приняла такое серьёзное решение-ждать его, мне бы хотелось изменить его в плане отношения к этому общению. Он мусульманин, и, возможно, даёт знать о себе воспитание. Я русская. И это ещё один нюанс. Я знакома с его семьёй, общаюсь с ними регулярно, чувствую хорошее отношение с их стороны. Но заговаривая о будущей возможности стать его женой, он говорит, что ничего не обещает. Я часто замечаю фразы, намекающие на то, что я не смогу быть его женой, но в то же время, он признался мне в чувствах (чего я не ожидала, он никогда не бросает слова на ветер). Есть и ещё один минус. В этом году я должна поступать в университет в город, где он служит и планирует остаться жить или в Санкт-Петербург, поступить куда всегда было моей главной целью и мечтой. Он часто говорит, чтоб я поступала в Питер, но и говорит колкости в мой адрес из-за этого. Я готова поехать и в его город, если буду уверена больше, чем на 50 процент, что у нас будет семья. Но, на все наводящие вопросы, он отвечает, что я должна сама выбрать, он ничего не обещает. Опять же, даже живя с ним, он может использовать меня, а потом жениться на мусульманке.

Мне очень хорошо с этим человеком, как и ему со мной. Я боюсь потерять его только из-за нации или неверного на его взгляд поведения, а тем более из-за неправильного выбора будущего.

Я бы хотела спросить, как мне разобраться в его отношении ко мне? Что лучше спросить, чтоб прояснить ситуацию? И как объяснить, что мне неприятно его общение с кем-либо? Заранее спасибо за ответ.

Анастасия, несмотря на свой юный возраст (о возрасте я сужу по информации о предстоящем поступлении), Вы много размышляете об отношениях. подходите к ним серьезно, что вызывает мое уважение. Размышления,в опросы позволяют нам принимать обдуманные решения, не жалеть о последствиях наших решений.
Жизнь устроена так, что никто не знает будущего, поэтому принимая то или иное решение в свой жизни, мы всегда рискуем (например, если два любящих человека вступают в брак, никто не даст им гарантий, что они проживут счастливо всю жизнь, но если бы люди не верили в это, но. наверное, никто не женился).
Именно поэтому, размышляя о своих отношениях с  молодым человеком, не ждите и не ищите гарантий. И здесь я соглашусь с Вашим молодым человеком, что принимайте решение сами. Если Вы любите его, то следуйте по велению сердца, стройте с ним отношения. И даже если они когда-то прекратятся, то будьте благодарны ем и судьбе за то счастливое время, когда вы были вместе.
И еще. это очень хорошо, что Вы разговариваете с молодым человеком о ваших отношениях, чувствах, планах на будущее. Только мне непонятно, почему Вы ему не верите (вернее, понятно - Вы любите его и не хотите слушать те слова, которые не обещают Вам счастливой совместной жизни): он Вам говорит, что пока не планирует совместную жизнь с Вами, он говорит, чтобы поступали туда, куда хотите сами, а с ориентацией на его место жительства.
И последнее - его общение в социальных сетях. Вы пишите, что для Вас это неприемлемо, а для него - в порядке вещей. И это еще одна точка для размышления: готова ли я быть с человеком, который общается с другими девушками в социальных сетях, а мне запрещает это. Ведь разница в воспитании, взглядах на жизнь у двух людей часто различаются. И одной из задач их общения - что изменить в  себе, а в чем-то остаться на прежних позициях, а партнер при этом решает - устраивает его это или нет, приемлемо это для него или нет.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина