Как помочь дочери справиться со своими чувствами?

Татьяна 11.02.2013

Здравствуйте!Моей дочери 21 год. Она 4 месяца встречалась с молодым человеком.Полюбила его. Но он оказадся невероятно ревнивым. Устраивал ей постоянные разборки-заставляля делать распечатки ее звонков, залазил в ее контакт и читал переписку с ее бывшими парнями, просматривал ее смс.Со своей стороны повода ревновать она ему не давала, все время проводила с ним, была ему верна.несколько раз она прекращала с ним отношения из за его ревности. Он умолял его простить,обещал исправиться. она его прощала и через две недели все повторялось сначала.Наконец она нашла в себе силы и рассталась с ним навсегда. Вот уже прошло 1,5 месяца, она страдает, плачет, сомневается правильно ли она поступила, что рассталась с ним, любит его до сих пор.Я ей говорю - если ты можежешь жить с таким человеком, то возвращайся к нему.Но она понимает, что жить с ним это мученье, но все равно переживает. Как ей помочь справиться со своими чувствами?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы любящая и заботливая мать, и  Вы и так помогаете дочери тем, что поддерживаете её в её выборе, и даете ей возможность самой принимать решения - ведь это прежде всего её жизнь! да, ей будет сложно и нелегко - НО - она смогла найти в себе силы и вырвать себя из этой зависимости и этих нездоровых отношений, Вы можете со стороны описать ей, что происходило в них - что молодой человек стирал границы, что перекладывал на неё ответственность за свои чувства -ведь ревность, проверки - это все от того, что человек неуверен в себе, НО в себе признаться он не может! что он обесценивал её чувства, что может любить именно ТАК, причиняя боль! и что ОНА- молодец! так как смогла сделать выбор, когда пройдя боль, испытает облегчение и прежде всего показывает она себе, что САМА способна себя уважать, слышать свои чувства! боль утихнет! она это осознает, когда проснувшись утром будет улыбаться! сейчас её состояние говорит о том, что она порвала зависимые отношения и образовался эмоциональный вакуум - НО - важно НЕ заполнять его кем-то из вне - например, опять этим же молодым человеком или любым другим! а заполнить его собой - пусть использует это время для самой себя - развивается, учится, познает себя! ВЫ ей уже все дали! самое главное, что Вы можете сделать и чем действительно помочь - просто быть рядом и принимать её! ОБЛЕГЧИТЬ её чувства ВЫ НЕ сможете - через все это пройти должна она сама - ВЫ НЕ отвечаете за её чувства - не предлагайте ей эту эмоциональную зависимость, позвольте ей быть автономной!

Овсяник Людмила Михайловна

...Вот уже прошло 1,5 месяца,..

разрыв отношений - большой стресс и требуется время:

   40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отпраленных писем.

В течение недели, каждый день  писать ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все, что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.