Я много нервничаю

Елена 10.02.2013

Здравствуйте.Я Лена,мне 21 год. Подскажите как бороться со своими эмоциями. Не могу себя держать. Молодой человек в армии(встречаемся уже полтора года),с мамой отношения иногда напряженные..очень ругаемся.Она меня одна воспитывает,папа умер 10 лет назад. Постоянно переживаю и плачу. Кажется что я одна и никому не нужна,бороться как с этим не знаю. Мол.чел говорит что любит и хочет быть со мной,но все равно какие то подозрения к нему. Начинаем разговаривать про свадьбу,начинаю снова переживать,плакать.Я не хочу большую свадьбу,а он хочет,но ради меня готов сделать все лишь бы я была довольна,но и это снова не устраивает меня,потому что такое ощущение будто я заставляю его жениться на мне. От этого еще хуже У меня боязнь какая то потерять любимого человека и остаться одной,я его очень люблю... Самой надоело быть подавленной постоянно,он иногда и сам конечно обижает меня словами и тоже снова слезы,будто жалею себя! Помогите пожалуйста!

Елена, Ваши переживания, слезы, подозрения, скорее всего, вызваны тем, что в своей жизни, до встречи с молодым человеком, Вы не чувствовали себя достаточно любимой. Возможно, Ваши родители, близкие, не умели выразить свои чувства, недостаточно Вас поддерживали.

Представьте, что внутри каждого из нас есть сосуд, в котором хранится ощущение собственной ценности, ощущение своей нужности, общности с другими, любви. И это сосуды лишь у некоторых счастливчиков наполнены до карев.  У большинства – лишь частично. И у Вас тоже. Вы чувствуете эту нехватку, и появляется та самая неудовлетворённость, которую Вы так точно описали в своём письме. Важно знать это. Важно понимать, что даже самый лучший с мире молодой человек не способен полностью компенсировать эту нехватку. Но Вы сама это можете сделать. Например, проделывать такое упражнение: каждый день записывать, в чем Вы собой сегодня довольны, что Вам удалось. Такой ритуал самоподдержки. Уделять время в своем расписании именно себе. Быть внимательной к проявлениям любви со стороны молодого человека. Стараясь при это оставаться открытой. А в отношениях с мамой тоже старайтесь заботиться о себе. Хотя это бывает и непросто. Удачи)