У моей подруги появился парень

Александра 10.02.2013

С подругой дружим с самого детства. Друг в друге души не чаем. И вот, пару лет назад она знакомится с парнем по интернету. Отлично дружат, но парень не работает, бросил училище и живет на вольных хлебах в России... Спустя года два-три после их знакомства, моя подруга понимает что влюбилась. Не смотря на все мои отговорки про "не должна девушка первой к парню ехать" устраивается на работу и копит деньги на билет. Через пол года ей удается накопить нужную сумму (это было в прошлом году в августе). Она едет туда. И вроде бы возвращается очень счастливым и радостным человеком. (Одна небольшая поправочка пока я не забыла - ее избранник терпеть меня не может. У нас произошел конфликт) Скорее всего, именно поэтому ее "друг" просит, что бы их личные беседы и разговоры дальше них не уходили.(т.е. я о них не знала). В итоге мне сообщает моя подруга, что парень ее приедет (Еще одна поправочка - он ни разу не говорил, что они пара, и что испытывает к моей подруге симпатию, или подобные романтические чувства.) Я обрадовалась - наконец то у подруги есть шанс завести кавалера! Пока, мне моя подруга не сообщила, что у ее избранника некие пятна на легких. И природа этих пятен либо рак легких. либо туберкулез. На мои крики подруга отреагировала как то очень спокойно, заявив, что ее избранник сказал, что бросит курить и вылечится. Я поверила. Они начинают жить вместе, пока что у родителей моей подруги. Про вероятные болезни родители ничего не знают - (для удобства назовем мою подругу Юля, а друга Коля. Извините - имена вымышленные, но я не могу сильно распространятся) Юля ничего не сказала. Коля не бросает курить, хотя Юля ему настоятельно это рекомендует. Более того - Коля запрещает Юле видится не только со мной но еще и со всеми друзьями и знакомыми - у Юли, кстати, их не очень много. Сначала я подумала, что только ко мне такое отношение, но когда юля объяснила мне, что выходит только в университет и обратно - мне почему то стало не по себе. Мы могли встречаться с Юлей, но ей сначала надо было именно "отпрашиваться" у Коли выйти на определенное количество времени. Я принимала все как должное - ведь возможно они будущая семья. Так прожили они у родителей до декабря месяца прошлого года. Родители надавили и им пришлось съехать. Юля сначала думала, что теперь все будет проще - но ситуация только усугубилась. Проблема в том, что Коля как не работал за границей - так и не работает тут. Его (насколько мне известно) выписали из его квартиры его родители, вручили ему денег и отправили на все четыре стороны. Плюс, заболевание непонятной природы (что бы узнать, надо сдать анализы а он уверен что все пройдет само и лечить не хочет). И Юля стала куклой. Она сама мне рассказывала, что Коля требует от нее полной покорности и отсутствия личного мнения. Как только Юля выражала свое "фе" они моментально ссорились, после чего Коля обычно говорил, что Юлия его не любит. (давил очень этими словами). Жизнь моей подруги превратилась в постоянный террор. Плюс Коля пьет в больших количествах, спаивает мою подругу - которая ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ПИЛА(!) Или не больше 1 бокала вина. (Сейчас она может выпить водки) И играет в покер - что меня очень пугает.

И я наверное сделала ошибку. Я стала пытаться натолкнуть мою подругу на мысль о том, что эти отношения никуда не приведут. Что толку - будет она с ним рядом - если она не нужна? Он не любит ее и не полюбит скорее всего. Но пока она это будет проверять - могут пострадать ее родители, я, мои родители! (я наполовину сирота, работает только мама - я учусь. она нас двоих и содержит. Но работает она в государственной сфере, и если она заболеет -это будет просто трагедия. Я же не могу пока работать, потому что тесный график учебы. Специфический факультет). В общем, моя подруга все же решилась расторгнуть эти отношения - но с последний момент она сдалась. Кстати - очень показательный момент. Юля пришла разговаривать с Колей домой. Я ее проводила и решила постоять, подождать, если что. Через минут 5 вышел Коля и ушел. Тут же мне позвонила подруга и сказала, что Коля согласился с мыслями о конце взаимоотношений, и ему очень жаль, так как он старался делать все, ради Юли. Но... Вернулся он домой со спиртным (я видела в кульке). И меня это даже немного разозлило. Если бы он все делал ради нее - он бы сдал анализы на такое ужасное заболевание! Ну хотя бы это! Или уменьшил дозы алкоголя - хотя я уже ни в чем не могу быть уверенной. Они очень долго говорили - я к тому времени ушла домой. но вечером, мне позвонила Юля и сказала, что они остаются вместе.Каждый раз она приходит ко мне и ноет о том, как тяжело ей с Колей жить - но бросить она его не может... И ладно, если бы только в этом заключалась вся беда... Я правда не знаю что и делать... Надеялась - все само собой решится - но ни в какую. Все только хуже. Я боюсь заболеть, боюсь, что пострадает моя подруга от таких отношений... И у меня просто не хватает сил на все это. Сказать ей что это ее проблемы у меня как то совесть не позволяет - в свое время она мне очень помогала и спасала в тяжелые моменты жизни. не знаю, что лучше - настаивать на своем на разрыве их отношений (но я могу стать чко бы завистливой подружкой, которая хочет отбрать парня, и плевать, что это не так) - или отпустить все на самотек? Очень прошу помочь. нет сил терпеть этот полугодовой бред!

Уважаемая Александра! Я вообще не понимаю, при чем тут вы? Весь ваш вопрос сводится к тому, будете ли вы продолжать свои отношения с подругой или нет. Если вы не можете принять ее отношений с парнем и боитесь за себя - займитесь своей жизнью. Ощущение, что кроме подруги у вас и нет личной жизни. Ваша подруга - отдельный самостоятельный и взрослый (!) человек - имеет право на свою жизнь, свое счастье и свое несчастье. Если эти отношения завели ее в тупик - ей решать, что делать дальше. ПРИ ЧЕМ ТУТ ВЫ????

В самой преданной дружбе у женщин и у мужчин наступает момент, когда место подруги/друга занимает партнер или партнерша - какими бы они не были.

Судя по вашему описанию  у вашей подруги зависимый тип личности, она зависит сейчас от своего парня, до этого (и сейчас) она зависит от вашего мнения (это о том же) и, вероятно, там есть зависимость от собственных родителей. ПРИ ЧЕМ ТУТ ВЫ?

Спасти насильно другого человека невозможно. Перестаньте быть "бесплатной жилеткой" для ее утешения, это ей больше поможет. То, что вы делаете - это медвежья услуга, вместо того, чтобы встретиться с реальностью один на один, она льет слезы вам и вы ее утешаете, замыливая весь ужас создавшейся ситуации. Поверьте, онавас не слышит. Дайте ей право на собственный опыт. ДАЙТЕ СЕБЕ ПРАВО на личную, отдельную от подруги, жизнь. Я как аналитик предлагаю вам задуматься - а есть ли ваша собственная территори, почему вы взяли на себя чужой груз, вам не хватает своего, может быть, это способ уйти от собственной реальности... Мы притягиваем к себе ситуации, в которых отражается наша личность...

И лучше всего разобраться со всем этим - что у вас за отношения с подругой, почему вы взяли на себя ответсвенность за качество ее жизни, а в чем ваша жизнь - и т.д. - лучше разобраться вместе с аналитически-ориентированным психологом, здесь откроется много для вас интересного...