Как выйти замуж в 37 лет?

Елена 10.02.2013

Мне 37 лет.Я уже 18 лет, как вдова. За все это время не смогла выйти замуж. Сейчас понимаю, что сын вырос, в итоге "вылетит из семейного гнезда",и я останусь одна...Предпринимала очень много попыток наладить свою личную жизнь-это и службы знакомств (были и такие, которые требовали не малых финансовых вложений),и походы в театры, кинотеатры,рестораны, фитнес-клубы,были и подруги-дипломированные психологи.Я понимаю, что, чтобы выйти замуж, нужно приложить усилия, откуда не возьмись, это не появится. Но что еще необходимо сделать? Совет-"Поменяться самой"- я слышала 1000 раз. А как же- "Будь собой, и к тебе люди потянуться"? Я понимаю, что таких 37-летних незамужних около 60 процент у нас в г.Самара.Но очень хотелось бы узнать, может ли в этом помочь психолог? Если и психолог не сможет подсказать, как дальше быть, то я думаю, что надо положиться на судьбу-может мне и не дано встретить свою вторую половинку?

Буду рада услышать от Вас хоть какой-то комментарий по моему вопросу.Заранее спасибо.

Уважаемая Елена!

Совет "поменяться самой" - очень уместен. Ваши подруги правы, т.к. человек должен хорошо относиться к себе: любить и уважать себя. Если этого нет, то и другие не спешат оценить его нежную душу. Есть женщины внешне очень уверенные и даже высокомерные, но это лишь внешняя защита от грубых "прикосновений". Внутри них может скрываться весьма ранимая душа. Вот с этим и стоит разбираться вместе с психологом, проанализировать Ваши предыдущие попытки  знакомств.

На мой взгляд важно разделять проблемы: что зависит от Вас, а что не только в Вашей компетенции. Я бы советовала разработать стратегию новых знакомств, например, сказать всем, кто к Вам хорошо относится о своем желании найти подходящего мужчину; найти какое-то интересное дело - хобби, которое Вам позволит влиться в тусовку (поход на футбол, хоккей, другие соревнования, клуб автомобилистов, клуб по изучению чего-либо и т.д.) Изучайте все возможности Вашего города. Ориентируйтесь на собственный интерес в том или ином деле, потом возникнут соратники, из которых и может появится будущий супруг.  Это то, что зависит от Вашей личной активности. Но многое в жизни зависит не только от нас. Это случай, БОГ или всемирный разум, каждый называет Высшие Силы так, как привык. Иногда не смотря на усилия желаемого результата нет длительное время. Высшие силы знают, когда это должно произойти в Вашей жизни. Таким образом, делайте все, что зависит от Вас, а остальное оставьте Высшим Силам.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте,Елена.Фраза Будь собой-не отменяется.Но,если человек с некоторыми зажимами,комплексами,страхами,неуверенностью,то быть собой,значит,давать тайные сигналы молодым людям,что Вы не интересная,не женственная,не такая,как все,недооцененная,нерадивая и еще какая-то не такая.В этом случае-Быть собой-это рыть могилу себе.Поэтому,надо меняться,чтобы быть собою,но другой,без невротизма.А невротизм может быть бессознателен и не замечаться.Поэтому.помощь психолога обязательна.Если Вы от себя отталкиваете или себя недооцениваете,это на консультации будет замечено,и с этим можно работать.Это повышает самооценку и потребность быть позитивной и востребованной.Не исключено,что Вы каким-то секретным способом отталкиваете от себя.Обращатесь,и мы постараемся сделать Вас интересной и привлекательной.Для себя и других.При этом,Вы будете оставаться собой,но обновленной.