Как я могу изменить это?

Вероника 08.02.2013

Мой мч (27 лет) освободился из млс в марте 2012, потихоньку восстанавливался в социуме, я нарадоваться не могла, корочки получил электрогазосварщика, получил права, сначала работал на стройке по профессии, теперь он бригадир на стройке. До того, как его посадили, он употреблял наркотики. Естесственно, у нас с ним договор был, что если не дай Бог, он снова возьмется за старое- мы расстаемся. Все же было хорошо( вот я (20 лет) дура просто набитая)работал, все мне рассказывал- никогда не врал. А если и соврет, я тут же спрашиваю :" клянешься" ?

он сдавался и говорил : "нет". Раньше у меня спрашивали насчет того,что " а если он опять начнет..." я просто спокойно улыбаясь отвечала "нет". А начиная числа с 29.12.12 я начала замечать изменения в поведении и состоянии моего мч. Я спрашивала что с ним, он отвечал, что настроение хорошее или что-то другое. Я начала проверять его раза 2 в неделю тестами на наркотики, начала следить за ним в туалете ( да это позорно, но когда в семье наркоман- это вынужденная мера) начала ругать его за позднее возвращение с работы домой ( да, он периодически начал поздно приезжать и врать), начала говорить, что если он снова начал, то от него откажутся все, только что приобретенные родственники, мама выгонит из дому и я уйду. Он начал постепенно закрываться и еще больше врать. Когда его спрашиваю "что с тобой"? он говорит, что устает на работе очень сильно и я его постоянно пилю, навязываю наркотическое прошлое и т.д. Постоянно рвется на работу, созванивается с пацанами с работы ( там есть 2 наркомана), начал курить- как мне признался. Теперь в принципе, я могу соотнести то непонятное состояние, с тем, что он покуривал. Вчера такую чушь мне врал, мы договорились встретиться на улице, в итоге я прождала его 1,5 часа, встретила его в состоянии опъянения, не могу сказать какого, но это не героин, кокаин. Я помню, что когда он употреблял героин, сначала он недолго засыпал, а потом он становился "Богом", блеск в глазах, эйфория... А вчера просто "зависал", и это не первый раз, в воскресенье 3.02.13 он выпил вместе с теми таблетками от "депрессии" еще и феназепам ( не могу сказать сколько штук), но эффект был такой, что я начала его бить и материть, и плакать, и тест купила- но он ничего не показал. Впрочем, как и остальные тесты, которые он делал с 29.12.12. Мне очень страшно, но он клянется и божится, что не употребляет наркотики (гер,кок), а что это из-за депрессии, что он не знает как ему выйти из неё. Говорит, что скоро все будет хорошо, вчера долго рассазывал, что хочет здоровых детей, рассказывал какой у нас будет дом. Я нахожусь в состоянии страха, мне страшно и грустно находиться с ним вдвоем. Он просто спит или встает чтобы покурить или поесть, или с "дружками" поговорить по телефону. Это описывать можно бесконечно, но у меня к Вам есть определенные вопросы: 1)Как я могу помочь ему выйти из депрессии ( он в состоянии злого овоща уже неделю). 2)Как отучить его врать, как дать понять, что я союзник а не враг. 3) У меня болезненная любовь (мания) к нему. Я созависима от его настроения и так далее- как я могу изменить это? Помогите мне пожалуйста. Я устала. Мне страшно.

Вероника, да, Вы правы, у Вас болезненная любовь, а точнее  зависимость от этого человека.

Вам нужно обязательно обратиться к специалистам в своем городе. Сейчас есть центры помощи наркоманам и их родственникам. Поищите такие центры, они помогут разобраться с состоянием Вашего МЧ.

Вам придется проститься с иллюзией, что Вы можете спасти его. Спастись может только  он сам, при его желании и с помощью специалистов.