Как выявить проблемы из детства, которые до сих пор мешают жить?

Катерина 07.02.2013

Всю мою жизнь у меня были ...натянутые, недоверительные... отношения с родной мамой.

Сейчас мне 31 год. Два года назад, когда я спускалась по лестнице на даче, у меня случился институт. Я упала с лестницы. Последствия падения: открытая черепно-мозговая травма, компрессионный перелом грудного позвонка. Ниже травмы ничего не чувствую, парализована.

На момент травмы у меня не было ни мужа, ни детей, ни средств на "черный день". Образование — дизайнер. Работала как фрилансер.

Повезло в том, что спинной мозг, хоть и пострадал, но не прерван. По словам врачей у меня есть шанс восстановиться, снова начать ходить.

Мое состояние сейчас сделало меня зависимой от родителей на 100 процент. Сейчас не могу самостоятельно выйти из дома, заработать на жизнь и лечение. Деньги зарабатывают родители. Я изолировано сижу дома. Мой "вклад" в выздоровление — занятия лечебной физкультурой. Это и есть один из камней преткновения с моей мамой. По мнению мамы я недостаточно занимаюсь, а это усложняет мое лечение. Она считает, что я должна заниматься только зарядкой, с перерывами на еду.

И ничего другого больше не делать.

Я художник. Маме, всю мою жизнь, не нравилось чем я занимаюсь, род занятий, который я выбрала и выбираю.

С детства я слышу, что трачу свою жизнь не на то, и не на тех.

В данный момент меня хватает на 2-3 часа зарядки в день.

На большее пока не хватает физической силы. Желание есть, а силы— нет.

В остальное время я пытаюсь восстановить свои художественные навыки, которые за время травмы утерялись. Тоесть, восстановить себя не только физически, но и морально.

Жизнь разделилась на две части: "зарядка" и "остальное".

Я стараюсь уделить одинаковое внимание обеим частям. Мама считает, что "Зарядка" — это важно! А без "Остального" можно вполне обойтись... Ведь искусство — это не профессия, а мне надо наконец взяться за ум! Ведь мне уже столько лет!

То, что я вынуждена отстаивать свое мнение, забирает у меня все остатки сил, и моральные и физические. Вот сейчас я пишу эти слова, а меня трясет, бьет озноб.

Проблемы с общением, с пониманием были до травмы. После травмы они усилились. Мы больше времени проводим вместе. От этого хуже: больше непонимания...

То, что я описала — верхушка айсберга наших отношений с мамой. Хватит ли этой информации, чтобы дать мне совет? Мне нужно самой научиться регулировать наши отношения. Как это сделать? Откровенного разговора у нас с ней не получается, меня не слушают всю жизнь. В данной ситуации прийти лично на прием к психологу я не могу - раз. У меня нет на это средств - два. Как мне кажется, мама не считает, что нам с ней, вдвоем, надо посетить психолога для совместной терапии - три.

Может, мне поможет, если я прочту какую-нибудь книгу? Что мне может помочь научиться понятно формулировать свои проблемы? Как выявить проблемы из детства, которые до сих пор мешают жить?

Помогите!

Здравствуйте,Катерина.У Вас сильное чувство вины и заниженная самооценка.Поэтому,Вы так зависимы от мамыЛожная вина ищет постоянно страдания,а страдания поставляет мама.И это замкнутый круг.Нужно отказаться от фантазийной плохости и греховости перед мамой,тогда перестанете принимать ее убеждения внутрь и болеть от нее.Это можно научиться без психолога.Только Вы решаете-слушать маму сердцем.или кожей.И отталкивать по правилу-Как с гуся вода.Что бы себя поднять на уровень,изучите очень хорошую профессиональную книгу.Она легко читается всеми читателями.Она Вам очень поможет.Она есть в интернете.Просто наберите в яндексе. Эллис.Гуманистическая психотерапия.И нажимайте потом на первую строчку (Она на иностранном,эта строчка).Эта книга Вас вытащит.А мамины убеждения оставляйте ей.Вы можете не слушать.Отключаться,и думать о своем.Тогда она не будет на Вас так влиять.Оптимизма Вам!