У друга умерла мама

Сергей 07.02.2013

Здравствуйте!

Мне 25 лет, и у меня есть очень хороший друг с кем мы общаемся уже несколько лет. Несколько дней он не отвечал на телефонные звонки, и вот перезвонил и сообщил эту ужасную новость - у него умерла мама. Я не стал расспрашивать как это случилось и т.д. Я сказал, что если я могу чем либо помочь то он всегда может ко мне обратиться и, что я всегда буду рядом. Он сказал, что сейчас ни с кем не разговаривает, и позвонит позже сам. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации? Я очень сильно переживаю за друга. Стоит ли ему сейчас звонить или подождать пока он сам позвонит? Мне хочется быть рядом и помочь чем только смогу, но, ни в коем случае, не показаться назойливым. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Сергей, ваш друг находиться в состоянии острого горя. Он потерял близкого человека. Конечно, это очень тяжело.

Радует, что вы хотите помочь своему другу. Очевидно, это случилось не так давно и ваш друг находится пока в состоянии шока. На этом этапе человеку важно чувствовать, что он не один. В это время необходимо присутствовать рядом с вашим другом, стараться не оставлять его одного, заботиться о нем. Выражать свою заботу и внимание лучше через прикосновения. Именно таким образом люди выражают свое участие, когда слова им неподвластны. Даже простое пожатие руки лучше, чем холодная изоляция. Страдающий человек всегда вправе не принять руку, так же как и другое участие, но предлагать помощь необходимо.

Когда ваш друг будет готов говорить о своей умершей маме, расспрашивайте о ней, слушайте его воспоминания, рассказы о их жизни вместе, даже если они неоднократно будут повторяться. Вопросы: «Можно ли увидеть её фотографии?», «Что она любила делать?», «Что ты сейчас вспоминаешь о ней?» вовсе не бестактны, они позволят вашему другу выговориться.

Если ваш друг при разговоре как бы замирает, ничего не говорит, глядя в пространство, не стоит пытаться его разговорить, во что бы то ни стало заполнить тишину словами. Необходимо быть готовыми продолжить разговор, когда он возвратится к реальности. Не всегда нужно знать, в какие воспоминания погружается человек, о чем он думает. Главное – создать вокруг него атмосферу присутствия и понимания.

С уважением, СА