Боязнь неудачи

Николай 07.02.2013

Занимаюсь командным видом спорта. Ранее на тренировках испытывал сильное волнение, боязнь ошибиться. Симптомы были: Учащенное сердцебиение, замедленная реакция, тряслись ноги и руки, заторможенность мыслей, как следствие запоздалое принятие решений. Продолжалось так 3-4 года, после чего на тренировках смог себя переломить.

В этом году начали выступать в местном чемпионате, и все симптомы вернулись. Не могу играть из за боязни сделать ошибку. Как следствие, так и получается в результате. Занимаясь в спокойной обстановке, практчески все получается. Никак не могу себя переломить на играх. Может есть способ успокоиться? Спорт — хоккей

Шипкова Светлана Александровна

Способ есть. И не один.

Если у вас в команде нет спортивного психолога в Ижевске, к которому вы бы могли обратиться, попробуйте записаться на индивидуальную консультацию к любому психологу с этого сайта, обратившись для начала с личным вопросом, может ли вам этот психолог помочь.

Что касается меня - да, я могу помочь. Но выбор за вами.

С уважением, СА

Добрый день, Николай.

Симптомы такого свойства могут быть в связи с колебаниями и противоречиями в выборе адекватного  поведения. Они имеют причины, однако вам трудно самостоятельно их осознать. В вашем случае желательно поработать с психологом. Вам необходимо помочь уметь  интегрироваться с собой и чувствовать себя стабильно, когда это необходимо. Самопознание в этом направлении и умение контролировать стресс, тоже желательные навыки для спорта и  гармоничной жизни в комплексе. В любом случае  если чувствуете что пора обратить на симптомы внимание вместе со специалистом, обращайтесь.

С уважением.