Я очень хочу со всеми дружить

Катя 06.02.2013

У меня была подруга .Но она из-за слухов со мной не дружет.Я темненькая,и меня считают уродиной.Дружет только 2 человека из класса.И то так...Она мне объявила войну и сказала что подстроит всех против меня что мне делать?Я очень замкнута,и стесняюсь всё.Я боюсь обидеть кого то.Я очень хочу со всеми дружить.Но я не смешная,не красивая.Что мне делать

Здравствуйте, Катя!

В Вашем возрасте многие подростки ощущают себя нескладными и уродливыми - это назывется дисморфобия. Как правило, это сопровождается переживаниями того, что все вокруг это замечают и подчеркивают. Обычно состояние затягивается лет до семнадцати:). Или до первой любви:)). В крайнем случае - стоит сходить к психологу. И не затягивать - лучшие годы жизни как-никак:)).

Добавлю только одно: это должен быть специалист центра социальных служб для семьи и молодежи, а не просто школьный психолог. Работать с ситуацией безопаснее вне места учебы:))

Любви к себе и настроения!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катя!
Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Или же поработать с психологом очно.
Что и приглашаю Вас сделать, если Вы из Днепропетровска.
С ув. Светлана.

Здравствуйте!

Во-первых придется Вас разочаровать так как дружить со всеми в принципе невозможно, все мы слишком разные для этого...

Что касается красоты и веселости то скорее всего сейчас как раз то время когда всему этому можно научиться в том числе и при помощи психолога.

Ваши переживания свойственны подростковому возрасту - чувство неловкости, неуклюжести и даже уродства обусловлены в значительной степени гормонами.

Отношения с людьми же строятся во многом исходя из собственного отношения к себе, если человек чувствует себя не классным, все его поведение будет это передавать. Вот с этим можно было бы поработать с психологом.