Жена скандалит, что не уделяю внимания, не понимаю

Сергей 06.02.2013

/У меня проблемы в отношениях с супругой. Она обижается что не уделяю её внимания, не понимаю её и нет сострадания к ней. На работе ей тяжело, много загружают и она срывается на меня. Даже если я с ней разговариваю, поддерживаю, она старается найти причину к чему бы придраться и срывается на меня. Я не могу после этого её жалеть, сострадать, просто не хочу с ней общаться. То говорит вот ты много работаешь, не уделяешь внимания, ладно, меньше работаю - сидишь ничего не делаешь. Постоянно принеси мне это, принеси то... ходишь по её поручениям, если сам попросишь что-нибудь, то неохото, сходи сам. Как с этим бороться, я её люблю и расставаться не хочу, но эти каждодневные претензии уже надоели, просто сил нет.

Сергей, здравствуйте!

По Вашему письму чувствуется, что ваши отношения строятся достаточно спонтанно: Вы  пробуете и работать и не работать, то "разговариваю, поддерживаю", то "не хочу с ней общаться".

Видно что Вам действительно не хватает определенных знаний, касающихся особенностей и различий женского и мужского восприятия мира.

В то же время Вы хотите ваши отношения исправить и сохранить. В данной ситуации достаточно одной-двух консультаций. Просто для того, чтобы Вы смогли осознать конкретные идеи, стержни, на которых строятся гармоничные взаимоотношения.

Мы, мужчины и женщины, очень разные в понимании того, чего ждём от партнёра в браке.

И было бы легко, если бы хватило просто ответа жены - чего она действительно хочет (ха, если б она сама знала!). Мы часто противоречим себе: выдавая поверхностное сиюминутное желание за то, на чём брак держится.

Впрочем, и мужчине не просто разобраться с этим.

Отсюда плодятся разные стереотипы про "королеву в гостиной, хозяйку на кухне, и - сами знаете кого - в постели". Или про то, что "я достойна только настоящего мужчину" в сочетании с убеждением, что  "настоящий мужчина посуду не моет".

Разобраться с такими противоречивыми убеждениями довольно не просто. Но, достаточно того, чтобы хотя бы один из партнёров стал вести свою роль верно, как отношения в паре гармонизуются, а вся шелуха подобной "народной мудрости" становится забавной и неприменительной в своей жизни.

Организовывайтесь для индивидуальной консультации, Сергей.

С уважением.

Сергей, здравствуйте!

Что бы преодолеть этот семейный кризис необходимо понять как именно устроены Ваши отношения, какова их история, каким образом Вы выражаете претензии друг другу, как договариваетесь, как снимаете напряжение, отдыхаете вместе.

Предложите жене посетить семейных психотерапевтов. Мы с Натальей Тропиной работаем в паре - это на настоящий момент наиболее эффективный формат взаимодействия с семьёй.

До встречи.