Частые скандалы с мужем, из-за его родственников!

Татьяна 06.02.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться, а то я скоро стану истеричкой! Мы женаты 4 года, нам обоим по 26, общему ребенку год. Живем у его родителей, но собираем средства на свое жилье. Мои родители помагают нам более чем, и деньгами, и машину сою отдали, и коляску купили. В общем помагают. Его же родители не имеют возможности нам помагать (их никто не заставляет и не просит), так они еще и винят нас в том, что когда мы сьедем от них, то они не смогут сами удерживать дом. Хотя сами ничего не делают для того, чтобы что-то изменилось. Еще есть старший брат, живет отдельно. В принципе у нас нормальные отношение, но вот очень часто со стороны всех родственников начинается: то нужно отвезти брата и жену с гулянки в 2 часа ночи домой (я не сплю, муж сидит и ждет когда его вызовут), то меня учат воспитывать моего ребенка и не слушают, то что я запрещаю делать с ним, все равно делают, постоянные притензии, что это мы должны все делать, все чинить в доме, все покупать, и это без разницы, что у нас ребенок и тоже финансовые трудности, долги. Но больше всего бесит то, что муж - не муж, а тряпка. Надо отвезти когото среди ночи - конечно, надо машину починить забесплатно пятиюроднуму брату - обязательно, надо починить мебель (мама сказала) - починит! Все бы ничего, но я валюсь с ног, а он возит брата, я болею, ребенок болеет, высокая температура у обоих, - он в гараже с чужими людьми, я прошу починить, что-то, пока не выкину посередине комнаты - не починит, он все время занят, но не мной, и не ребенком, при этом когда есть свободное время - лежит на диване, прошу помочь, то унего пальчик болит, то ему спать хочеться. При чем упрекает что я еще что-то и не успеваю делать (хотя стараюсь успевать все, и делаю это качественно, готовлю, убираю, стираю, ребенка воспитываю хорошо, уже многое знаем и умеем, мало того пишу за него рефераты, делаю контрольные по учебе - никакой благодарности). Он не может дать отпор своим родственникам, а может только мне, он понял, что я сумею все и справлюсь со всем сама, и пользуеться этим. Я хорошо выгляжу, была востребована на работе (даже в декрете звонят), с высшим образованием. Думала что разлюбил, говорит, что нет, был со мной на родах, сказал, что я его герой на всю жизнь, но теперь это все куда-то делось и он неценит того, что я делаю. Между мной и родственниками выберет вторых. Причем клянется в обратном. Я уже выбилась из сил, каждый день кричу на него, так как пыталась поговорить спокойно, он молчит, кивает головой и делает по своему, а он замыкается в себе и говорит, что криком до него и не дойдет, просто его родственники считают, что он обязан им всем, то фигня, что они ему ничего не дали, он обязан, так как младший. У меня истерики и слезы каждый день, переживаю за ребенка, чтоб не учуял моего настроя, они не такие плохие люди, просто наглеют, так как видят, что отпора им нет. А мой как тряпка. Даже его мама как-то сказала "да им же можно крутить как хочешь" Я ему эту фразу говорю, а он безразличен к этим словам. Любимец однозначно старший брат. Во всем пример, а моего гноблят, что все не так. Перевоспитывать родственников конечно никто не будет, а перевоспитать мужа не получается ни лаской, ни криком, ни угрозами, ни безразличием. Он ничего не понимает, либо дурак, либо прикидывается, хотя замуж выходила не за такого!!! Приоритеты у него какие-то неправильные. Помогите, бьюсь в истерике каждый день, и так уже есть болезни на нервной почве, боюсь ка бы еще не подхватить... Сил моих больше нет...

Добрый день, Татьяна!

Много у Вас чувств и к мужу и к родственникам, Вы измучились от этих сложных переживаний и кажется, что все совсем плохо. Однако давайте попробуем разобраться. Вы пишите: ...он понял, что я сумею все и справлюсь со всем сама, и пользуеться этим. Я хорошо выгляжу, была востребована на работе (даже в декрете звонят), с высшим образованием. Думала что разлюбил, говорит, что нет, был со мной на родах, сказал, что я его герой на всю жизнь...

давайте рассуждать логически, если женщина боец, герой, лошадка, которая все тянет, то почему же на ней не ездить. Вы со всеми сложностями справляетесь, ну и справляйтесь дальше - как бы говорят Вам окружающие своими поступками.

Попробуйте побыть чуточку слабее, беззащитнее. А если делигировать ответственность на мужа так это вообще здорово. Кроме любимого брата у него есть жена красавица. Криком тут не поможешь - это правда. Мыслеформой, что муж-тряпка Вы тоже только усугубите свое положение, а проговоренная фраза - это для мужчины (какой бы он не был - самое болезненное оскорбление, которое его обесценивает и убивает). Попробуйте попросить начиная с комплимента. "Я знаю, что могу на тебя положиться, ты у меня ....(сильный, умный и т.д.) или Мне приятно, когда ты...

(говорите мужу о его хороших и ценных для Вас качествах). Покажите ему, что он важен для Вас как личность, что Вы его любите. Каждому приятно осознавать свою ценность в глазах другого. Потом выскажите свою просьбу иВам помочь или сделать что-то и отпустите ситуацию. Избегайте критики или контроля. Положитесь на него. Только очень важно - не делать за него то о чем Вы попросили, даже если он забыл, если сделал не так. Поэтому Выбирайте для начала просьбы не жизневажные для Вас и научитесь ждать, терпеть и главное верить, что у него получиться!

Удачи Вам!