Муж-тиран! Как себя вести?

Ирина 02.10.2010

Здравствуйте! Мне 34г. Мужу 38. В браке почти 14 лет.Два сына 11 и 13 лет. Я занимаюсь воспитанием детей, муж частный предпр.Все прожитое совместно время мы ругаемся,потом молчим..и снова ругаемся. Его поведение в нашей жизни можно сравнить с восточным мужчиной-где женщины не имеют право голоса, выбора и т.д. (ни какого отношения к востоку он не имеет). По принципу - "кто зарабатывает тот и музыку заказывает". Закрытый, молчаливый,сам себе на уме. Не с кем и не с чем не считается,прав всегда он. Порой мне кажется что у него "мания величия". Я открытый, веселый, творческий человек.Все мое время уходит на детей(школа, секции)Он против того чтоб я работала,я и сама вижу,что пацанов надо контролировать.Как перестать сориться из-за того что он все решает сам-сколько денег дать,как провести вечер,выходной,как гладить рубашки и мыть посуду,кто из подруг мне подходит и.т.д.При этом сам очень редко находится дома-работа,охота,рыбалка,машины, квадрациклы и пр.Подскажите пожалуйста как свести до минимума ссоры и ругань?Пробовала не ругаться ,но внутри все кипит,раздражает что он везде сует свой нос,часто оскарбляет по любому поводу,я всегда во всем виновата,звоня мне на сотовый задает один вопрос- Ты где?,при этом сам всегда уходит от ответа.Я нормальная женщина,хорошая хозяйка,в доме чисто,с подругами родственниками отношения нормальные.Его друзья часто искреене удивляются-как я с ним живу?Думаю что люблю его и наших детей,стараюсь всячески не давать себя и их в обиду,чаще просто замолкаю и не спорю.Чувствую себя спокойней когда не разговариваем и он не звонит,не ругает ничего не спрашивает, не наставляет и т.д. Деньги на проживание ворую у него из камана.Ложу детей пораньше и сама ложусь чтоб не встречаться,утром жду когда уйдет потом встаю.Вот также молча происходит и сексуальная жизнь.Потом разговариваем 2-3 дня нормально и все сначала.Бывало молчим по месяцу.Свой недостаток внимания детям он компенсирует денеж.средств. или подарками.Спасибо. Всего хорошего.

Знаете, Ирина, у меня больше вопросов после такого письма, чем ответов. Вопросы примерно такого свойства: за что Вы его любите, что такое для Вас любовь, как Вы видите счастливую семейную жизнь, было ли время, когда в отношениях все было хорошо и что то были за отношения, когда все изменилось и почему, что Вы делали, чтобы отношения изменить, как Вы разговариваете с мужем, когда не молчите, что еще есть в Вашей жизни, кроме мужа, детей и дома? Мне видится, что отношения, как Вы их описали, трудно назвать гармоничными, но раз Вы их поддерживаете, в них есть что-то ценное для Вас. Важно разобраться что это за ценности, которыми для Вас обладает такая семейная жизнь, а уже затем думать как ее нужно менять. Попробуйте найти ответы на мои вопросы, может быть что-нибудь станет яснее. Хотя при такого рода трудностях вам необходима нормальная семейная терапия, когда бы Вы (в идеале вместе с мужем) могли разобраться в своих трудностях. Глядя на название вашего города, подозреваю, что найти такого специалиста у вас маловероятно. Так что попробуйте найти психотерапевтов, которые консультируют в интернете, мы, например, сейчас достаточно широко практикуем он-лайн консультирование в сети Skype. Думаю, это все чем я могу Вам сейчас помочь, не хотелось бы просто пуститься в фантазирование на тему Ваших проблем. Мужества Вам в признании реальных обстоятельств Вашей жизни, усердия в Ваших стараниях и терпения, потому что такого рода проблемы не решаются за неделю. Да, и конечно же, удачи!