Почему у нас с мужем так всё складывается?

Виктория 01.10.2010

Здравствуйте ! мне 21! уже замужем пол года! мужу 23 исполнилось! во общем очень молодые... До брака встречались около года! у нас уже давно начались проблемы... постоянные сорры, постоянно что то не так! у меня очень тяжёлый характер очень вспыльчивый! я знаю что со мной тяжело но никто под винец его не тянул... уже дошло до того что он спокойно мне может сказать что я сежу у него в печёнках что я дурная баба и т.д и т.п! он мне вечно приводит в пример другие пары говорит вот видиш они так не ругаются как мы!! меня это всё настолько задело у меня уже нету сил... хочется свободы! сежу по ночам в чатах получаю отдых пока он спит! я начинаю понимать что мы рано женились... что нету любви мы только существуем...

Виктория, здравствуйте!

Если Вы отдыхаете, пока, Ваш муж спит, то это действительно серьезная ситуация в отношениях, которую нужно срочно менять. Так ведь жить нельзя, правда? Зачем мучать друг друга? Думайте не столько о том, как случилось так, что Вы поженились, сколько о том, какие шаги принять, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Первое, что нужно сделать, это попытаться понять причины конфликтов. Проанализировать Ваши ссоры. Это могут быть разные взгляды на жизнь и разные характеры. Нужен компромисс на уровне понимания и восприятия друг друга и на уровне конкретных поведенческих реакций. Например, если Вы вспыльчивы, то должно быть что-то, что нейтрализует Вашу вспыльчивость и помогает Вам с ней справиться быстрее. Или, наоборот, что-то, что разжигает в Вас раздражение еще больше. Важно, чтобы Ваш муж знал, как правильно реагировать, чтобы не раздражать Вас и что делать, если Вы уже вспылили. Вам также нужно пытаться контроливровать свои эмоции и уметь переключать свое внимание с объекта раздражения на позитивные мысли.

Темперамент у людей не меняется, Вы правы, переделать себя сложно, но для самосовершенствования всегда есть возможности. Главное - это желание.

С другой стороны Вам тоже нужно лучше знать и понимать своего мужа, принимать во внимание то, что у него есть свои плюсы и минусы. Никто не идеален. Было бы полезно определить Ваши психологические типы, чтобы оценить Вашу психологическую совместимость. Знание психотипов даст Вам более глубокое понимание себя и отношений с людьми других типов, в частности с Вашим мужем. Но это все есть смысл делать, если Вы все-таки еще любите своего мужа и хотите попробовать наладить отношения или хотя бы понять, что не так в Ваших отношениях. Вполне может быть, что Вы несовместимы по типу "информационного и энергетического метаболизма".

Даже если Вы не сможете восстановить прежние отношения по причинам того, что любовь прошла или окажется, что у Вас очень разные жизненные ценности и устремления, то все равно более глубокое знание себя Вам поможет сделать правильные выводы по ситуации в отношениях сейчас и даст Вам ориентиры на будущее в отношениях с мужчинами.  Люди не просто так притягиваются друг к другу. В нас заложены определенные механизмы, предпочтения, по которым мы выделяем людей из группы, к которым нас тянет.

 Вы можете написать мне или самостоятельно начать изучение своего психотипа по тестам и статьям. Будет очень хорошо, если Ваш муж заинтересуется и согласится пройти тесты.

Желаю Вам удачи!