Сестра замкнулась в себе, как ей помочь?

Екатерина 05.02.2013

Здравствуйте! Моя сестра в 2011г. назад уехала учится на дизайнера в Питер. Ей лет 23 года. Сняла квартиру. Мы с ней часто переписывались она делилась своим жизненным настроем что ей все нравится учится интересно. Позже она себе в квартиру подселила подругу однокурсницу все было хорошо. Она учится на вечернем что еще где-то работать. Работу найти не могла везде требовалось высшее образование. Потом ей папа позвонил и поставил условие в течении месяца ищешь работу если ее не находишь возвращаешься домой. Потом родители ей звонили она не брала трубку они связались с институтом где сказали что она забрала все документы и больше не учится. Папа просто думал что данная стратегия на нее подействует и она будет искать работу а она выбрала уйти с института. Папа поехал к ней в Питер и восстановил ее на ечебу в феврале 2012 года. Я заметила в марте 2012г. она перестала мне писать, звонить. Когда я ей звонила она со мной разговаривала минут 2-3 так.как занята много учебы. Потом в июле на на лето приезжала домой на себя не похожа без косметика одежда обычная похожа на монашку. Постоянно летает в облаках когда с ней разговариваешь, неэмоциональна, о себе не рассказывает, на вопрос что ее так изменило она говорит не скажу это личное. Я все думала как ей помочь вернуть прежнюю активную сестру. Так интернет она выключила перестала общаться с друзьями, сидит лома. В январе 2013 года она позвонила и сказала что ее однокурсница от нее съехала и что надо найти замен, чтобы мень платить за квартиру и решила ей в этом помочь. Потом решила найти ту девочку с которой она жиза узнать почему сестра так изменилась. Нашла ее в контакте написла письмо. Она ответила что сестра тоже с не стала не разговаривать замкнулась сидит дома и она из-за этого в сентябре от нее съехала а так же ее отчислили с института т.к. пол года там не появлялась. Получается она обманула что подруга уехала от нее только вчера а оказывается еще осенью и про учебу тоже обман. Теперь думаешь как она платила эти пол года за квартиру если ей перечисляли только половину и почему перестала ходить учится. Не знаю что делать думала раньше что это секта но она никуда не ходит только. Со слов девочки с которой она жила сидит дома читает библию и сократа и йога. Помогите что делать?

ЗДравствуйте,Екатерина.К сожалению,нет такого способа,чтобы помочь тому,кто помощь не хочет принимать.Так же и с Вашей сестрой.Видимо,ее долго,в течение многих лет не понимали дома,и она уехала.А там начала жить,как умеет.Конечно,ей нужна поддержка.Но не в виде упреков,а в виде Вашей,например,заботы.Сочувствовать,сопереживать,может,разок съездить к ней.Там,вдвоем ,она поделится секретами.Нужно показать ей,что она нужна Вам и родителям.А не только нужна для критики.Через семейную заботу что-то можно поправить.А,когда появится доверие-намекнуть на помощь психолога.Может быть,захочет пообщаться и разобраться в себе.