От меня ушел муж к молодой. Почему?

марина 01.10.2010

Здравствуйте. Мне 48 лет. Мужу тоже 48. Прожили в браке 27 лет. Двое детей 24 и 28 лет (обе уже замужем и живут отдельно.). 1,5 года назад у мужа обнаружили начальную стадию рака. Он сделал операцию (весной) , а летом завел любовницу (ей 22 года ). Ездил с ней отдыхать ( хотя говорил,что в командировку или с друзьями на рыбалку). А летом он сказал, что уходит от меня.

И я осталась совершенно одна. Не работаю 10 лет (муж говорил "а зачем работать, я обеспечиваю, а ты все делаешь по дому". ( Я понимаю, что это была моя ошибка). Хотя время от времени пыталась найти работу, но в моем возрасте это довольно сложно.(хотя продолжаю искать и сейчас - усиленно) Друзей практически нет. Есть приятельницы, с которыми мы периодически созваниваемся и только.Раньше я жила только тем, что что-то делала для дома,для детей (я швея и иногда шью своим знакомым ,но это не постоянно) В выходные иногда ездили в лес (у мужа там домик) с его друзьями. иногда ездили на рыбалку .

А теперь- я осталась совершенно одна. Дети выросли и ушли жить самостоятельно (и это естественно). Часто заходят в гости. Но: мужа нет, работы нет, друзей нет. И не знаю,что делать. Ничего не хочется.

Муж оставил мне квартиру (себе купил другую ), помогает материально мне и детям . Звонит, спрашивает, как дела? Иногда заходит забрать кое-какие вещи. И ведет себя так, как-будто ничего не произошло. И сейчас живет с любовницей (хотя до сих пор лечится) . Я понимаю, что он молодец (сильный человек, борется за свое здоровье). Но я не понимаю его (почему он ведет себя ,как будто ничего не произошло) . Я ощущаю себя ненужной и не знаю что делать. Постоянное чувство одиночества.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, когда Вы пишете "не понимаю его, почему он ведет себя, как будто ничего не произошло" - это про что?  Не произошло, это 1) болезнь или 2) уход из семьи или 3) конфликт, который разрешился какит-то, но образом...

Ни с того, ни с сего семьи не разваливаются. Вы признаетесь "Я ощущаю себя ненужной", с таким восприятием себя, естественно, и окружающие Вас так же оценивают. Вы обратили внимание, что  27 лет "я жила только тем, что что-то делала для дома (не для себя!), для детей (а про мужа-то и - ничего, он, наверно "дом"). В выходные иногда ездили в лес (у мужа там домик) (заметьте - у мужа, не у нас, не наш домик!) с его друзьями (своими пожертвовали),  иногда ездили на рыбалку (а Ваши интересы = его интересы?). Когда женщина себя растворяет (как сахар, растворился и его нет...) в чем бы то ни было - результат не заставит себя ждать! Вы делаете вид или действительно считаете, что уход вызван только заболеванием?