К кому обратиться и что делать?

Анжелика 04.02.2013

Добрый день! Не могли бы вы мне помочь? просто я не знаю что мне делать... С нами вместе живет мама, ей 73 года и неё навязчивая идея, что мой муж спит с нашей дочерью, ей 12 лет... и вот поэтому она как-будто не спит, сторожит, чтобы они не сблизились и никак не могу переубедить, раньше у меня племянница жила,так она была уверена, что он с ней спит. Не знаю что и делать, и даже не знаю кому обратиться. Пыталась убедить, не получается, раньше только мне об этом говорила, я не говорила никому, а теперь уже с открытыми обвинениями говорит мужу.

Ромашкина Елена Владимировна

Здраствуйте, Кристина.

 С пожилыми людьми методы убеждения вряд ли подействуют. Даже если вы устроите "засаду" вдвоем в одну из ночей, будут следующие ночи... Проверить маму надо сначала у невропатолога, потом у психиатра, чтобы исключить деменцию и др. патологии. То, что вы пишите о ее подозрениях на инцест, может быть и проекцией ее собственных запретных желаний. К психологу можете прийти вы, если она не готова. Работает тот, кто "созрел" для психологической работы.

Это может показаться Вам странным, но те трудности, о которых Вы пишете - ВАШИ трудности.

Даже если у мамы Вашей - бред отношений.

Поэтому на Ваш вопрос - к кому обращаться, - отвечаю -

Вам, и к психологу.

В совместной работе Вам могут помочь понять, что происходит и научить справляться с этим.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.