Помощь сыну

Жанна 04.02.2013

Мне 55 лет,замужем,работаю главным бухгалтером.У меня 3-е взрослых детей, С 2-я старшими проблем нет(сын и дочь), у них своя семья, свой быт, обеспечила жильем,машиной,обстановкой.Я всегда была кормильцем семьи, муж не перетруждается ,зарабатывает 70 тыс.тг в месяц и считает достаточно. Живем вместе с младшим сыном и его семьей,ему 26 лет,на данный момент не работает и не ищет работу.Не знаю как ему помощь, он имеет 2 высших образования, устроила 5 раз на работу по знакомству ни на одном не задержался, меня подводил своим поведением.Он лентяй, упрям, не усидчив,не работает над собой.У нас дома пропадали постоянно деньги сначала небольшие, потом большие.Не стали держать денег дома, он стал брать кредиты в банке, первый раз закрыли узнав об этом, он взял еще, не вернул ни копейки.Он постоянно врет, никогда не говорит правду,не признается (не признавался никогда), боюсь украдет у кого нибудь, посадит его.Я разочаровалась в нем, потом подумала кто поможет если не я, а как помощь не знаю.Хотела отделить его семью,сказала живите отдельно попробуйте, вас уже 3-е, покорми свою семью сам, невестка сидит с ребенком.Муж не дал, говорит ,что я их гоню, что моль переживаешь, может скоро все устаканиться.Я так устала решать проблемы, если оставить так ,что будет в будущем.Проблемы то надо решать ,они сами по себе не уйдут, и не понимаю это проблема у меня , у мужа, у сына. Помогите, пожалуйста, сына образумить, кому на консультацию повести, мне стыдно об этом говорит, потому что все думают что у меня прекрасная семья, хорошие дети,спокойный муж и т.д. Я то знаю что все не так, кому записаться,что делать?

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Жанна! Мне понятны ваши беспокойство и усталось. Я бы тоже была в отчаянии, если бы мне пришлось быть руководителем и на работе, и дома. Нести за все и за всех отвектственность. Тревожиться о других и обеспечивать счастье мужу и детям, и многим другим, с кем вы знакомы. При этом обставлять все таким образом, чтобы все вокруг считали -  у вас образцовая семья.  Постоянный расход личной энергии и как видим, часто, впустую. С одной стороны ВЫ ГЛАВНАЯ, с другой, хочется спросить: а где вы? где ваша жизнь? что вы делаете лично для себя? Вы себе памятник уже заработали, что дальше? У человека всегда есть выбор и как правило, вариантов, как минимум, два. Вам надо посетить психолога в Алматы. Только в процессе работы с ним вы увидите, как своими руками создали то, на что сейчас у вас претензии. Без того, чтобы это признать, психологическая помощь вряд ли состоится.