Сын совершенно не хочет учиться

Бареева Елена 30.09.2010

Сыну 12 лет.Он совершенно не хочет учиться! Я не могу сказать, что он глупый прсто ленивый! Его интересует только комрьютер и телевизор.Начинает врать.Пробовали с мужем разговаривать по-хорошему ,объяснять,что учеба нужна ,не помогаетюпробовали ругать скандалить результат тот же.Он занимается плаванием и это наверно единственное ,что он делает с удовольствием(6 раз в неделю в 7 утра иренировки)Но спорт есть спорт.ну ведь и знания нужны.Обещали поощрить если возьмется за ум ,но все бесполезно.подскажите.что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь важно и поговорить с сыном, узнать что происходит у него на душе - так как дети на самом деле вемьма комфорные (т.е. поддатливые), и у них легко развиваются зависимости и важно знать имеет ли место это у него, либо пока до этого не дошло. Но корректировать эту проблему можно - можно заключиться с сыном догвор, который будет несомненно соблюдаться с друх сторон и с его стороны и со стороны родителей и продумать и различные его обязанности (и по дому, и по учебе), распределить время для занятий и за компьютером, а также важно обговорить, какие последствия будут за несоблюдение этих правил распорядка, но в этом деле важна последовательность со стороны родителей, чтобы не было двойственности в принятии решений и был только один путь. Важно также понять, проходит ли сейчас ребёнок подростковый кризис, так как у него также есть своя специфика и также важно строить отношения с сыном уже на более новом уровне, прививая его к ответсвтенности и удовлетворяя его потребностьв ощущении и восприятии его уже не как ребёнка, но уже более взрослого - и здесь важно действительно учить именно ответсвтенности и ответу за его выборы и решения, только так он сможет во-первых, вырасти и действительно становитсья взрослым и не затягиваться в различного рода возможные зависимости, и чтобы Вы продолжали решать за него пробелмы, тем самым только стимуляируя его инфантильную позицию! Елена, если решитесь разобраться и понять какой выход найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, про его "лень" что-то не особо верится... К семи утра да практически ежедневно - не каждый сможет! К плаванию - есть мотивация! К учебе - не знаю, кстати, как он учится? Может Вы хотите иметь отличника, а он хорошист или твердый троечник? Не всем быть учеными, как не всем и иметь успехи в спорте. Повспоминайте, как Вы и Ваш муж учились в школе сами...

И фраза "пробовали с мужем разговаривать по-хорошему..." - это про что? Между вами конфликт? может своим "плохим" поведением он пытается объединить вас, сплочить  ... в борьбе с ним?! Ведь точнее было бы выразиться так: "Мы с мужем пробовали разговаривать с сыном по-хорошему" - это же совсем про другое. Примите его таким, какой он есть и поддержите его положительные качества.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Елена.

Вы пишете, что сын не хочет учиться. В чем это проявляется? В неудовлетворительных оценках? В прогулах? В отсутствии интереса к урокам? Давно ли началась такая ситуация? Вы пишете, что перепробовали разные варанты поведения. А пробовали ли Вы спрашивать мальчика о его интересах? О том, что ему мешает сосредоточиться на учебе.

12 лет - это еще и начало подросткового кризиса. Дети этого возраста стремятся исследовать себя, ищут свое место в мире, пробуют различные стили поведения изучая их последствия. Во всем этом важно быть помощником для ребенка, а не контролером и тем, кто наказывает.

Так же важно различать где Ваши личные убеждения и ценности встречаются с противоположными ценностями сына. И как Вы с этим обходитесь.

Если Вам важно исследовать структуру Ваших отношений с ребенком, приглашаю Вас на семейную (Вы, папа, мальчик), парную (Вы и сын) или индивидуальную консультацию. Я расположила их в порядке от наиболее эффективного способа работы.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете мне писать на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Елена, важно замотивировать сына. Ругань и скандалы - они наоборот, "аллергию" на учебу закрепляют и авторитет ваш теряется.

Мотивирован на плавание - отлично. Намекните, что если хочет быть пловцом и сделать на этом карьеру - должен достойно закончить школу. Иначе не сможет стать пловцом. Это правда - если будут проблемы с учебой, то он не сможет уделять достаточного времени занятиям, придется ходить пересдавать, заниматься дополнительно. Объясните доступным ребенку языком. И не забывайте, что он - взрослеет, в разговоре должно быть уважение к его выбору. Ну и не только в разговоре.

Вы с ним беседуете о том, кем бы он хотел стать? Каким он видит свое будущее? В таких разговорах опять же можно мягко намекнуть, что вне зависимости от того кем он хочет быть, учеба - это его первый шаг во взрослую жизнь. Чем лучше он будет учиться, тем больше свободы и больше выбора профессии - атрибуты взрослого человека.