Поечму люди со временем меняют ко мне отношение?

Виктория 03.02.2013

20 лет, студентка гуманитарного факультета

Это началось еще в школе. У меня были друзья, с которыми всегда было приятно проводить свое время, и эти моменты я всегда ценила. И вот, в один день произошло следующее: мое состояние сильно ухудшилось, и пришлось лечь в больницу на месяц. Когда через неделю после выписки из больницы я пришла в школу, меня очень насторожило, что многие из тех, с кем общалась, начали демонстративно меня избегать. И еще некоторое время спустя я превратилась в козла отпущения, над которым издевался почти весь класс. Что послужило причиной - мне совершенно неясно. Многие говорят: "Если у вас возникла проблема, ищите ее причины в себе". Однако сколько я не пыталась их найти, каких-либо причин найти не смогла.

И такое повторялось не раз в дальнейшем. Я действительно не знаю, что во мне такого, неправильного, что отталкивает окружающих. Я не могу назвать себя невероятно общительным человеком, но и интровертом тоже. Красавицей себя также назвать не могу, но за внешностью слежу. Всегда была настроена ко всем доброжелательно, никогда не ябедничала... Но в чем кроется причина? Пожалуйста, разъясните мне эту ситуацию. Большое спасибо!

Как вы относитесь сами к себе? Любите ли вы себя? И какая эта ЛЮБОВЬ? безусловная или зависит от чего-то? Цените ли вы себя? Знаете ли вы сильные и слабые стороны?

Поробуйте продиагностировать себя, с помощью методики "Кто Я?". Пишите все, что вам приходит в голову о самом себе, позже подсчитайте негативные и позитивные отзывы - это и будет составлять примерную картину о самой себе.Будьте максимально честны.

Здравствуйте, Виктория! Действительно, на первый взгляд причина такого отношения со стороны окружающих не очень понятна. Единственное, про школу, могу сказать, что настоящие друзья не только не отвернутся в беде, но обязательно помогут, подставят плечо. Возможно, вы принимали за дружбу просто хорошее к вам отношение? И козлом отпущения тоже просто так не становятся. Интересно, как вы узнаете своих друзей? По каким признакам? Возможно, вы пытаетесь дружить со всеми, а это, конечно, заблуждение. Виктория, если действительно есть желание разобраться, обратитесь на консультацию к психологу. Судя по всему, вы настолько не видите, в чем проблема, что даже маленькую подсказку из вашего письма получить не удалось. А на очных встречах грамотный специалист быстро разберется, что к чему. С уважением. Юлия