Здравствуйте Елене Дмитриевна.
Моей дочери 7 лет. В этом году она пошла в первый класс. Обострилась проблема взаимоотношения с детьми. Моя дочь не может отстаивать свое мнение, послушно выполняет команды-приказы других детей. На вопрос, почему ты резко поменяла свое мнение, она отвечает «я не могу настоять на своем».
Например: девочка, с которой она сидит за одной партой на перемене попросила поиграть с игрушкой дочери. Она разрешила. Подошел мальчик, тоже попросил у дочери игрушку, она разрешила. Но девочка сказала, нет, ты не будешь играть и моя дочь тут, же повторила ее слова и не дала игрушку мальчику, которого хорошо знает и дружит с ним с 2-х лет.
Возможно, ли научить ребенка принимать самостоятельные решения?
Заранее спасибо.
Елена Владимировна. 35 лет.