Боязнь работы, жизненный тупик

Анет 31.01.2013

Моя проблема в следующем: Три месяца назад устроилась на новую работу. И на протежении всех месяцев меня постоянно преследует дикий страх, что я не справлюсь с обязанностями, страх что мой сотрудник уйдет на пенсию, а другой в ближайшее время в отпуск, не могу сосредоточится, ухудшилось внимание и память наблюдается нарушение сна, случаются слезы и истерики по этому поводу. Очень трудно воспринимать новый материал, не укладывается в голове, впала в ступор не получается общаться с людьми ни на работе ни дома, нет ориентированности в любых ситуациях. Не могу принять решение уходить с работы или нет. Работать ли вообще. Нахожусь в тупике. Обращалась к психологам. Применяли песочную терапию и метод ПЭАТ, не помогает.

До этого год отработала в банке на прежней работе. Это было первое после окончания института рабочее место. Данные состояния возникали только в первые два месяца, потом ослабли. Ушла с работы, потому что по мере освоения пришлось работать одной за двоих с резко возрастающей нагрузкой и не было видно положительных изменений.

Что мне может помочь?

С Уважением, Анна.

Здравствуйте Анна.

Состояние, которое вы описываете похоже связано с адаптацией с одной стороны и исконной причиной, с другой. Скорее всего страх всегда был, просто сейчас действие его усилилось, потому что вы чувствуете определенную небезопасность для себя.

Возможно ситуация, ктороая есть сейчас для вашей души слишком непростая, тогда может возникать "дикий страх".

Еще Анна вы пишите, что материал не укладывается в голове, как будто присутствует рассеянность.

Ощущение ступора возможно связано с защитной фунцией и тогда возможно нужно вспомнить ситуацию (и), когда еще такое состояние было. Нет ориентации,это возможно поиск комфортного места.

Скорее всего, это только мое предположение, что симптом, который проявляется не один. Но лучше это исследовать, чтобы работать с симптомами, нужно выяснять причины.

Хорошо в данном случае помогает метод расстановок. Если вы территориально находитесь в Оренбурге вы можете прийти на расстановку, но предварительно нужно посетить информационную консультацию, консультация бесплатная. Вы можете позвонить и мы договоримся встретиться очно. Это тематика для очной работы в рамках психотерапии.

С уважением, Татьяна Кушниренко