Как найти общий язык с дочерью?

Екатерина 31.01.2013

В вкратце у ребенка есть все, в плане материального, и плане заботы. Моя дочь 9 лет очень любит театр мы занимаемся уже 2 года, я там постоянно с ней, везде ее вожу, она играет главные роли, я говорю что горжусь ей, но дело в том что не смотря на ее колоссальную память она категорически отказывается учиться, постоянные 2-ки и слезы, просто так , она врет что и как было в школе, не пишет задания, говорит что не задали. Я уже и объясняла что это будет ей необходимо в будущем и приводила примеры и просила и ругала. И ограничивала походы на репетиции, и учитель в школе тоже ей говорил что ты умная и хорошая девочка и так плохо относишься к учебе. Я честно не знаю как быть я обращалась к психологу, моя дочь ей наврала та с чистым сердцем поверила. замечание по поведению, вопрос почему ? ответ: виноваты все кроме меня, учитель жалуется что она отказывается вообще что либо делать в школе, сразу начинает реветь и психовать. Дома тоже самое любое замечание или объяснение(спокойным тоном) сразу слезы. Что же еще можно сделать , когда и разговоры по душам и примеры не помогают.

Здравствуйте, Екатерина

Вы в отчаянии. Вы пишите, что ваша дочь слезами реагирует на любое замечание или объяснение, но к концу вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы сами готовы расплакаться или излить свой гнев на дочь.

Но оба эти варианта вас не устраивают и вы сдерживаете себя, хотя сил все меньше, терпение заканчивается.

Вы размышляете, водите дочь к психологу, ориентируетесь на рекомендации учителя. И все это происходит так, словно вы уверены, что все проблемы из-за нее. И я уверен - ваша дочь тоже также это воспринимает. Словно именно она - корень всех проблем и досаждает всем-всем. А ваши объяснения красноречиво и в деталях это ей подтверждают. Она чувствует себя очень плохой и не соответствующей вашим ожиданиям. Она понимает, что не может, не в силах сделать все то, что как ей кажется, вы от нее хотите. Что она уже очень многим вам обязана и будет обязана еще больше.

Вы искренне верите в то, что сделали и делаете все для нее. И при этом понимаете, что именно вы воспитывали вашу дочь и все, что сейчас происходит с ней и между вами - это прежде всего - ваша ответственность и ответственность тех, кто воспитывал ее вместе с вами.

А значит дальнейшие изменения и улучшения могут быть возможны только тогда, когда вы сами допустите хотя бы немного идею о том, что все это будет происходить тогда, когда начнете меняться вы сами. Ваше отношение к себе, к жизни, к материальным ценностям, к главным ролям в театре, к дочери, к другим людям.

Пословица говорит: "Не воспитывайте детей, все-равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

Вы пишите, что не знаете "как быть" - это крайне важный вопрос для каждого человека. И сейчас ваше "как быть" зависит целиком от вашей 9-ти-летней дочери. Этот вопрос может означать вашу готовность к тому, чтобы подойти к решению вопроса с другой стороны - со своей собственной, чтобы разобраться не в том, что должна и как убедить девочку. А в том - что и почему делаете вы, как это изменить так, чтобы вы чувствовали себя увереннее, спокойнее, радостнее, счастливее и отношения с дочерью изменили в таком же варианте.