Устала от издевок матери

Ольга 31.01.2013

Здравствуйте.

Хочу спросить что мне делать в такой ситуации.Я живу вместе с матерью.Она какая-то дерганная,все время орет на меня,оскорбляет.При этом она всегда считает,что другие не правы,только она права.На самом деле она «спит в одном ботинке» ,приходит домой вещи свои кидает на пол,поест,а тарелку даже в раковину за собой не уберет.Т.к. у нее все раскидано часто с работы звонит мне и просит что-то найти,среди кипы бумаг найти то,не знаю что…естественно я никогда ничего не могу у нее в ее вещах найти.Она на меня орет,у меня начинают трястись руки,я заикаюсь.У нее же все хорошо и все всегда правильно,это я такая дура.Вообщем я устаю от ее передразниваний меня,смешков.Вы просто не представляете какого это когда она нарочно говорит таким тоном ,как будто я совсем даун: «Войди в лифт,нажми кнопку, 5,выходи,иди» может в эти моменты она себя ощущает самой умной конечно..но мне то какого. Я не привыкла ее оскорблять и тем более поднимать на нее руку, как тут себя вести с ней?Пытаешься что-то сказать,а это получается с заиканием,как и правда идиотка,а она ,передразднивая: «дааааа.даааа. выходи,идиотка».Самооценка у меня ниже некуда,на улицу выхожу только в институт.Она орет на меня почему я нигде с подругами не гуляю,а меня просто тошнит от нее,она же все равно мне спокойно не даст ничего делать..все равно будет названивать через каждый 3 мин и хочет чтобы ей все рассказывали как в прямом эфире,типо заботливая.Мне многие говорят,что нужно срочно выходить замуж или просто бежать от нее,но я не хочу так портить себе жизнь чтобы просто сбежать.И ведь все равно она от меня не отстанет даже если я буду жить отдельно,есть у меня какая-то внутренняя зависимость от нее психологическая.Что можно сделать в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! мотивация на брак как бегство от матери - вряд ли конструктивна сама по себе - в итоге Вы сбежите, НО семьи НЕ создатите! и Выэто осознаете! осознаете, что у Вас есть и эмоциональная зависимость от матери - естественно, ведь Вы росли с ней и впиталось, что такое отношение к Вам НОРМАЛЬНО - что она использует как эмоциональный буфер для разрядки и что ей совершенно НЕ интересно, что на самом деле испытываете Вы - она реализуется за Ваш счет - НО будет продолжать это делать ровно до тех пор, пока ВЫ будете позволять ей это делать! и с чего нужно начинать - это с проработки этой зависимости, избавления от неё, чтобы ВЫ могли чувствовать себя уверенно - НЕ ОТ ЕЁ оценки ВАС, а ОТ САМОЙ СЕБЯ! чтобы Вы перестали ей давать те эмоции, которая она от Вас ждет, чтобы Вы вернули ей ответственность ЗА её чувства и перестали брать все это на себя, стали цельной и самодостаточной - чтобы сами могли управлять отношениями, зависимостью, а НЕ ОНА ВАМИ! это очная работа над собой - выстраивание внутренних границ, изменение механизма формирования самооценки, корректирование позиций, выработка позиции Взрослого, корректирование отношения с матерью, выработка конструктивного стидя взаимоотношени  с ней!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!