Отец не доверяет мне

Асель 29.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Аселя, мне 16 лет. В этом учебном году я заканчиваю школу и незнаю какую профессуию выбрать =(. Мои родители хотят чтобы я поступила на юридический факультет в КазГУ. И именно на грант! Это самый пристижный универ и оплата тоже очень высокая! Мы не можем себе это позволить. Но, мой отец настаивает чтобы я поступила именно в этот вуз и именно на этот факультет! И говорит что он ни копейки не будет платить за мою учебу, и если я не поступлю то буду работать ну кароче без высшего образования останусь!! Ну хорошо! Чтобы туда поступить надо по ЕНТ (единый Национальный тест)выбрать всемирную историю а это самый тяжелый предмет! Я очень стараюсь, занимаюсь дома и к репититорам хожу. В интернете тоже всякие материалы ищу) Но на этот факультет поступают только медалисты =( А у меня толко по алгебре четверка остольные все 5! И у меня нет никаких шансов поступить туда! Но мой отец настаивает на то чтобы я именно туда поступила! Я хочу учиться и получить высшее образованеЯ. А у мя нет никаких шансов=( Я пыталась объяснить все и поступить на какой нибудь другой вуз и на другой факультет куда есть возможности на грантовое обучение! И тут он мне кричит типа что я такая тупая! Ни черта дома не занимаюсь сама! Однако он видит как я стараюсь! Но говорит что типа это понты и т.д! Он в открытую говорит что он ничего не сделает для меня! А когда я говорю что тогда я сама все буду решать он чуть ли не треснет мне крича что я ни черта не умею! Что я в самая тупая девушка на земле, что у мя не хватит ума решить все самой! А сам мне в этом помогать даже не хочет =(! Он даже не разрешает мне выйти погулять с друзьями! Я всегда должна сидеть дома перед его глазами. На ответ почему, отвечает что во-первых я домашняя девушка! во-вторых- но мне не доверяет! так что он обо мне думает вообще! Думает что я наркоманка? Что я беременна? ВОТ ЧТО???? я же целыми днями дома сижу! Ве запрещает мне! А на вопросы ответ один и тот же! Я ТЕБЕ НЕ ДОВЕРЯЮ! Родители моих друзей помогают им, советуют что правильно и как. Всегда подерживают их дорыми словами типа мой сын все может или моя дочь не пропадет я ей верю! А мой папа всегда твердит мне что я тупая неудачница! и у мя всек равн ниче не выйдет! А когда я говорю если так то помоги мне, то он я и пальцем не шевельню делай и добивайся всего сама! Мне трудно сним! Очень трудно! Я его вообще не понимаю а он меня! Мы разные люди! как мне быть?? как мне добиться его доверия и наконец как быть с выбранной профессией? Заранее спасибо

Никитина Марина Дмитриевна

Асель, похоже ваш папа не доверяет не только вам...

Скорее всего это совсем не связано с вашим поведением, это особенности его характера, а потому - менять его скорее всего не получится!

Что касается выбранной вами професии, я так и не поняла: ВЫ УЖЕ ВЫБРАЛИ СЕБЕ ПРОФЕССИЮ ИЛИ НЕТ? Я думаю, что и ваш папа тоже этого еще не понял...

Я думаю, что в этом и состоит ваш конфликт с отцом. Он беспокоится о вашем будущем, ОН ПРОСТО В ПАНИКЕ от того, что вы сами до сих пор не определились с выбором профессии, поэтому он пытается сделать выбор за вас!Обычно так бывает, что бездействие детей заставляет родителей делать выбор за них.

Лучшее что вы можете сделать в данный момент - это активно выбирать себе профессию. Изучать информацию о различных ВУЗах, делиться этой информацией с отцом. Не отвергайте его мнение , а попросите его вам помочь. Выслушивайте все его советы! Это не означает, что вы должны с ними соглашаться!

Вы самостоятельно сделаете выбор, я в этом уверена, но помощь и совет отца - это хорошая поддержка вам обоим!

Скажите ему, что вам нужен его совет, но выбирать вы будете на свое усмотрение. Обсуждайте с ним как можно чаще любые свои идеи по поводу профессии. Он должен знать, что вы в поиске. Тогда ему будет спокойней за вас.

Я уверена, что вы сможете сделать правильный выбор! Если нужна будет помощь, обращайтесь.

УДАЧИ ВАМ.

     Здравствуйте, Асель! Хочется Вас как-то поддержать, так как ситуация Ваша - не из легких... Начну с конца Вашего письма:"Вам самой - в какой ВУЗ хочется поступить? И есть ли у Вас это внутри - желание или хотение? Или, для Вас, на ведущем месте, стоит большая вероятность поступить туда, где Вы точно уверенны, что поступите? "Человек предполагает, а Бог располагает!" Никто по- факту не знает - как оно будет на самом деле?!? Вы можете поступить в самый престижный ВУЗ, если так сложатся обстоятельства, так же как в другой ВУЗ по определенным причинам - не получить грант! Все возможно! Поэтому, акцент все-таки важно делать на внутреннее состояние, а затем уже и на внешние обстоятельства!      Не смотря на то, что Вы не чувствуете поддержку папы - Вы смогли закончить практически отлично школу и Ваш папа - внутри себя - надеется, что Вы оправдаете его ожидания и раздражается (злится) когда ему противоречат!!! Так как хочет от своей дочери услышать, что она разделяет его позицию! Это очень тяжело - оправдывать ожидания своих родителей, а более тягостным является - "..что, если вдруг - не оправдаю?" И страх сомнения, стыда, отчаяния и безысходности, не говоря уже про другие чувства... Но если все же - Вы сами не против этого ВУЗа и факультета, то почему не попробовать? Ведь у Вас будут балы и если вы недостаточно их наберете (если рассматривать от "противного"), то у Вас появится возможность перевестись на другое отделение? (Есть ли сейчас такие варианты?)      То, как папа ведет себя по-отношению к Вам - это способ, которому он научился у своих старших - раннее, поэтому, не судите его строго, в глубине души он делает это из добрых побуждений, не зная на самом деле - как это отражается на Вас!?      Осознайте свои чувства и свои истинные потребности - просто знайте их и Вы можете это просто озвучить вслух через "Я-высказывание!", услышать даже не согласие папы, но то, что Вы не проигнорируете себя - это станет в вашем разговоре - самым важным и значимым!     И еще, то, что папа Вам выразил свое недоверие - это как раз говорит о его доверии!!! Просто это так!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Асель!Я Вам сочувствую в том, что Вы не находите у отца так нужной Вам поддержки, похвалы, одобрения. Но, как известно, родителей не выбирают, вот Вам такой достался. И, как мне кажется, выбиваться из сил, чтобы завоевать его доверие, не самый продуктивный путь, просто потому что это невозможно в принципе. Скорее, я бы предложила Вам поискать путь, как выстроить с ним отношения так, чтобы он навредил Вам как можно меньше и не довёл Вас до неврастении (это когда ребёнок всегда не дотягивает до планки, которую выставляет ему любящий родитель, и очень переживает по этому поводу, доводя себя до неврного истощения). А это вполне реально в Вашем случае. Конкретных рекомендаций пока я дать Вам не могу, очень мало информации, но точно порекомендовала бы Вам тренировать себя на меньшую чувствительность к его оценкам в Ваш адрес, так как они ммогут быть разрушительны для Вашей самооценки. Всего наилучшего, Елена.